Уголовное право
Какие поправки в УК по Ст.159 ч.2,Если человек уже осужден на срок 5 лет 6 месяцев.
159 ч.2,Если человек уже осужден на срок 5 лет 6 месяцев.
Ольга не права, все нововведения (смягчающие наказание) касаются уже осужденных:
Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона
Часть вторая статьи 10 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу содержащаяся в ней норма предполагает в системе действующего уголовно-процессуального регулирования сокращение назначенного осужденному наказания в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность за совершенное им преступление, в пределах, предусмотренных нормами как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П) .
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
В данный момент изменений нет.. . Когда был осужден? сколько эпизодов? чтобы по ч. 2 ст. 159 УК РФ получить 5 лет 6 мес. надо иметь оооочень много эпизодов.. .
Сейчас в гос. думе рассматриваются поправки (так называемые "президентские") - которые смягчают наказание.. . Пока еще не приняты.
Поправки в связи с чем? Уголовный закон имеет обратную силу только в том случае, если он смягчает ответственность осужденного или иным образом улучшает его положение
Человек осужден по тем законам, которые были в действии на момент совершения преступления, в данном случае на момент осуждения. Нововведения по статье уже осужденных не касаются
Ни каких, пусть ждёт, я думаю по УДО быстрее освободится пока их примут хренова туча времени пройдёт
это точно!