Уголовное право
человек объявлен в розыск по статье 159 ч 2.как поступить?
доброе время суток. мой приятель в 2007-ом в ноябре взял денег 75.000 рублей(предоплата за авто) у своего знакомого,в момент передачи денег заёмщик был не один...ни авто,ни денег он не вернул...с декабря 2010-го числится в розыске по ст.159 ч.2...после как узнал,что в розыске - вернул половину суммы тому,кто подал на него(на них)жалобу...заёмщик требует всю сумму,и только после этого готов забрать заявление...помимо потерпевшего,с ним на связь вышел и опер с угрозыска овд,которое ищет его по данной статье...сам он боится явится туда...заёмщик с легка запугивает оставными генералами-депутатами с госдумы,якобы они потребовали,что его объявили в розыск...и теперь готовы за сумму "н" почистить моего приятеля,без его явки в овд...то что он вовремя не вернул деньги - это факт...но брал он один,второй человек не при делах.,он был за рулём.в деле указан как соучастник...объявлен в розыск один из них... посоветуйте пожалуйста,как поступить... за ранее благодарю
вас разводят-одназначно-
Чистой воды разводка. Нет никакого дела, нет никакого розыска.
Дело я бы не сказал что развод, в принципе 159 ст . доказывается очень тяжело, здесь скорее всего "господам" просто работать, лень . Ваша ситуация не простая . факт совершения деяния устоновлен, потерпевший забрать заявление не сможет, это часть статьи не частное обвинение. А что касается депутатов и начальников, то это конечно шляпа все, только если менты поставят цель найти виноватого они его найдут .
Вам нужно сейчас придти в ОМ где заведенно дело, и поговорить со следователем, скрыватся смысла нет да и положение вы таким образом не поправите. А вот ухудшить сможете, суд будет все равно, а тех кто находился в розыске, как правило до суда закрывают, нужно вашему знакомому сидеть В СИЗО??? ?
При иследование обстоятельств дела, указать тот факт что добровольно явился, так сказать явка с повинной, и готов возместить ущер, вот тогда, за примерением сторон могут освободить от уголовной ответственности.
Что касается знакомого, который находился за рулем, то ему нужно заявить, что он не осознавал общественную опастность своих действий и никого обманывать у него умысла не было. Самый лучший вариант, если второй скажет, что не посвещал водителя в суть вещей и не будет тянуть его паровозом. За груповуху больше дадут. Если что то не понятно то пишите обсудим.
ЧЕЛОВЕК ОТСИДЕЛ 2 ГОДА ПРОШЛО 16 ЛЕТ ОН В РОЗЫСКЕ ЧТО ЕМУ МОЖЕТ БЫТЬ