Уголовное право

Подскажите пожалуйста по какой статье будут судить подростка напавшего с ножом, какое наказание его ждет?

Наш друг живет в общежитии и там на него напал пьяный подросток с ножом. Ранений нанесено не было, т. к. друг успел спрятаться дома, но подросток нанес ущерб входной двери (оставил там 3 дырки от ножа). К сожалению до прихода полиции успел убежать. Подросток этот пришел в гости к своему другу и они распивали спиртные напитки. Подскажите пожалуйста по какой статье будут судить напавшего подростка, какое наказание его ждет? И что будет с подростком к которому он пришел в гости, если они там регулярно распивают алкоголь? Заранее спасибо за ответы.
Во-первых, не мешало бы знать сколько лет ублю., извиняюсь, подростку. По некоторым видам преступлений уголовная ответственность наступает с 16 лет, по некоторым - с 14. Ну и второе - квалификация содеянного. "Ранений нанесено не было" по каким причинам? Если это добровольный отказ от доведения преступления до конца - то ответственности никакой нет. Если покушение (недоведение преступления до конца по причинам от виновного не зависящим), ответственность наступит, хотя и в усеченном виде.
За "три дырки от ножа" в двери его можно привлечь разве что к административной ответственности за умышленную порчу имущества
Arstek Nurbek
Лучший ответ
Денис Кондюков Выглядит он больше чем на 16, а нанесения ранений не было так как наш друг успел увернуться и спрятаться за дверью, а так подросток бежал за ним с ножом по каридору.
может и вообще не будут, а если будут, точно не посадят
хулиганство
Фаина Позняк
квалифицирует следствие... наказание назначается судом
Елена Емцева
что ты из этого сможешь доказать в суде?
Виктор Маврин
Денис Кондюков Все могу доказать, очень много свидетелей всего происходящего и фотографии его есть.
Если этот подросток сам на себя не наговорит, что хотел кого-то убить или нанести ранения этим ножом, то это будет просто "хулиганка", статья 213 УК РФ. Возможное наказание - до пяти лет лишения свободы.
#_Paha_ #
по какой статье его будут судить (если вообще будут) - вопрос не правильный, т. к. с такими формулировками лучше в раздел о магии и гаданиях. А в целом его действия можно квалифицировать как нападение и тут уже по его умыслу выбирать статью, как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если есть для этого основания), как умышленное повреждение имущества. К сожалению, не имею ни малейшего представления о том, как сложиться жизнь второго подростка, к которому ходят гости
Рима Белка