Уголовное право

Подскажите пожалуйста!Если человек 2 раза привлекался к у.отв.но не судим,то ему условно могут ли дать,по статье 158ч.2?

Если даже эти 2 раза он был судим, но судимости у него погашены, то человек считается лицом ранее не судимым и получить условный срок по ст. 158 ч. 2 УК РФ тут ОЧЕНЬ большие шансы. Главное тут будет мнение потерпевшей стороны т. к. преступление корыстное, имущественное. Соответственно необходимо полное возмещение ущерба потерпевшему - возвращение украденных вещей в натуре или денежном эквиваленте + если есть моральные претензии (что очень часто бывает) , то их денежная компенсация. Чтобы потерпевший, как минимум, написал заявление, а в дальнейшем и поддержал свою позицию в суде, что ущерб ему полностью возмещен, претензий нет и ПРОСИТ суд не лишать свободы подсудимого. А в наилучшем варианте пусть ПРОСИТ прекратить уголовное дело за примирением сторон т. к. необходимые условия выполнены (юридически лицо не судимо, преступление средней тяжести и ущерб полностью заглажен) .
Ну а если на примирение будет не согласен потерпевший, то также необходимо побольше положительного характеризующего материала - с мест работы и учебы, от соседей, если есть малолетние дети, то копии свидетельств их рождения и т. п.
Алефтина Метельская
Лучший ответ
Это в значительной степени будет зависеть от того, как давно он привлекался впервые и почему не судим
Ольга Ренжина
могут
Как это - два раза привлекался, но не судим? Оба раза дела прекращались или что?
человек привлекается к уголовной ответственности по решению суда, как это у вас по-другому получилось? Непонятно...
Валюша Валек
всё от обстоятельств зависит, степени вины, может повезет, а может нет
смотря за что и когда привлекался, все может быть
Если решение по делу не приговор суда, то он считается не судимым, если судимость в случае наличия проговоров погашена или снята, тогда также считается не судим. Сроки погашения судимостей указаны в Уголовном клодексе. В данном случае при признании вины, возможно получить наказание ниже нижнего предела максимальной санкции, чем и является - условное наказание.