Вокруг света

Где находится Тмутаракань

Sobir Holiqulov
Тмутарака́нь — один из древнейших городов Таманского полуострова, расположен на территории Темрюкского района Краснодарского края.
Город носил это название в том числе, когда входил в состав Древнерусского государства.

Rus-1015-1113.png
Magnify-clip.png
Эксклавы Белая Вежа, Олешье и Тмутаракань на карте Древнерусского государства XI века.
В античное время город носил имя Гермонасса.
В тюркско−хазарский период (VI−X вв.) — Тумен-Тархан, Тумантархан.
В Византии — Тама́тарха (Ταμάταρχα), Та́ Ма́тарха (Τά Μάταρχα).
В позднехазарский период (IX−X вв.), иногда — Самкерц.
Древнерусский период (X−XI вв.) — Тмутаракань.
После древнерусского периода (XII−XIII вв.) — Ма́тарха (Μάταρχα), Ма́траха (Μάτραχα).
В период Золотой Орды (середина XIII−начало XVI вв.) — Матрика.
В период расцвета генуэзских колоний (XIV−XV вв.) — Матрега.
В период турецкого правления (XVI−конец XVIII вв.) — Таман, рядом находилась турецкая крепость Хункала

Область
Краснодарский край
Другие названия
Гермонасса, Самкерц, Таматарха, Матарха, Матрика, Матрега, Таман
Название городища
Археологический комплекс Гермонасса-Тмутаракань
Этнохороним
тмутараканец, тмутараканцы
Современная локация
Станица Тамань,
Краснодарский край, Россия
К Игорь
Лучший ответ
Интересует адрес?
Пиши:
Свердловская область, Гаринский район.
Есть посёлки и деревни, где никогда не было... электричества!
Покупают китайские генераторы...
А так... С керосиновой лампой в основном...
Таманский полуостров
Тмутаракань находится на таманском полуострове, недалеко от станицы Тамань в Краснодарском крае. Основан греками и за всю свою историю постоянно попадал из рук в руки. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тмутаракань
Возможно, в древности славяне писали - Тьматарахань. Тьмутаракань - иностранцы писали. И сейчас это Тамань (Атамань) на одноимённом полуострове в Краснодарском крае.