Вокруг света

что это за место где оно и как оно называется!!!

!
Колизей, Рим
Макс Лымарь
Лучший ответ
Колизей (от лат. colosseus — громадный, колоссальный) или амфитеатр Флавиев (лат. Amphitheatrum Flavium) — амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени [1]. Находится в Риме, в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами.

Строительство самого большого амфитеатра всего античного мира, вместимостью свыше 50 тыс. человек, велось на протяжении восьми лет, как коллективное сооружение императоров династии Флавиев. Его начали строить в 72 году н. э. при императоре Веспасиане, а в 80 году н. э. амфитеатр был освящён императором Титом. Амфитеатр расположился на том месте, где был пруд, относившийся к Золотому дому Нерона.
Чет колизеем попахивает, Рим, Италия
Vl
Vlad
РИМСКИЙ КОЛИЗЕЙ – ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Люди проводят треть жизни во сне. А в Древнем Риме треть жизни проводили в Колизее, где 100 дней в году шли разные игры, соревнования и праздники.

Это место, где умерло почти полмиллиона человек и вдвое большн зверей, теперь стало символом борьбы за жизнь.

Пол Маккартни стал первым рок-музыкантом, удостоенным чести выступать на ареле Колизея.
Лина Кандыба
Колизей в Риме.
Что ж не прочитал когда картинку грузил?
Яна Хопта
Колизей в Риме – это самая величественная арена, когда-либо созданная человеком. Трудно найти человека в мире, который никогда не слышал об этом символе Римской империи. Колизей, к тому же, самый большой амфитеатр античного периода, а его постройка датируется 72 годом нашей эры.
История амфитеатра берёт начало ещё с 68 года, когда после самоубийства тирана Нерона на трон взошёл Тит Веспасиан. Нерон устраивал публичные казни, облагал людей непомерными налогами, а после пожара 64 года, когда была сожжена половина города, на освободившемся месте в центре древнего Рима император построил дворцовый комплекс с озером. Но после смерти тирана, власти захотели стереть с лица земли всё, что было связано с бывшим императором, в том числе и дворец, чтобы ни у одного римлянина не всплывал в памяти жестокий тиран. На месте дворцового комплекса решили построить амфитеатр для развлечения людей, и вскоре, в 72 году, был положен фундамент знаменитой арены. Архитектором театра был Квинтий Атерий.
Название Колизея происходит от слова «колосс», и по одной из версий это подчёркивает масштаб сооружения. Второе название Колизея – Амфитеатр Флавиев. Это название, было дано в честь династии Флавиев, правящих при строительстве Великой арены. Главная особенность Колизея – вместительность. Многие увидев это мощное строение спрашивают сколько же вмещала в себя грандиозная постройка. Одновременно он вмещал 55 000 человек. Именно вместимость стала поводом восхищений паломников и гостей древнего Рима, такое огромное количество людей в одном здании действительно было невероятным для тех времен. Описание римского Колизея восхищенные люди отправляли далеко за пределы Италии.
Главная причина разрушения Колизея в Риме – это неоднократные землетрясения. Однако до землетрясений варвары, которых набирали в римскую армию, делали дыры в стене амфитеатра. Пленённые воины обязаны были служить, иначе их ждала смерть, но и оставлять насильственную службу, когда мужчин забирали за тысячи миль от родного дома, от семьи, безнаказанную они тоже не хотели. Поэтому варвары решили постепенно разрушать главный символ мощи и могущества римлян – Колизей. В конце концов из-за дыр и неоднократных подземных толчков часть стены не выдержала и рухнула.
Стену можно было восстановить, но горожане растащили обрушившуюся часть амфитеатра. Некоторые брали по кирпичику, другие уносили столько, что строили себе дома. Интересный факт, из камней бывшей арены к XV веку построили:
23 аристократических дома; 6 церквей; В 1495 году Папа Римский отстроил себе канцелярию; Часть материала использовалась для постройки римских мостов.
Где находится: на площади Пьяцца дель Колизей. Адрес: Piazza del Colosseo, 1, 00184 Roma Как добраться до Колизея в Риме: метро – линия B, станция Colosseo. Автобус – 60, 75, 85, 87, 175, 186, 271, 571, 810, 850. Трамвай – линия 3 Билеты: стоимость – 12 евро. Билет включает в себя также посещение Палатина и Римского Форума, действует сутки с момента первого использования.
Сергей Левашов
Да колизей, Рим
Колизей в Риме Италия
Колизей. Рим. Раньше использовался как место для гладиаторских боев