Вокруг света

Почему именно Эксперимент, проводили в Чернобыле? А например не в России?

Это не эксперимент, а бычная плановая проверка которые проводятся на всех станциях по всему миру раз в сколько-то лет согласно Правил технической эксплуатации, ПУЭ и прочих директивных документов и нигде ничего не случается, А вот почему именно в украине перед использованием кислородные баллоны обмазывают маслом иприкуривают во время установки газовых баллонов это уже отдельный разговор.
Видать просто перевести документы с русского на украинский язык всеже выходит мало надо ещё время от времени проверять знания правил ТБ и прочих.
Богдан Олег
Лучший ответ
Этот эксперимент - по получению дополнительной энергии в ходе торможения останавливающейся турбины - никакие специалисты не планировали. Его затеяли дежурные инженеры АЭС в надежде на почести и премию за удачное рацпредложение. А поскольку автоматика надёжно защищает станцию от подобной самодеятельности, вежливо именуемой "ошибками персонала" - автоматику отключили.
Естественно, что интеллектуальный уровень дежурных инженеров намного уступает таковому у разработчиков станции!..
Следует чётко осознавать: ядерного взрыва в Чернобыле не было - всего лишь гремучий газ (смесь водорода с воздухом) взорвался. Специалисты войск радиационно-химической защиты по принятым у них методикам рассчитали: а что было бы, если бы весь графит в реакторе выгорел и как следствие произошел бы уже ядерный взрыв имевшегося в реакторе топлива? Ответ получился такой: Киев, находящийся в 80 км от реактора, оказался бы в "зоне полных разрушений". Так нам, по крайней мере, рассказывали на курсах переподготовки офицеров войск химзащиты.
Оксана Бирюкова Мда уж такую версию слышать не приходилось, да и верится слабо обычно у ДИСа хватает своей работы, чтоб ещё чемто левым заниматься.
А вот то что в это время там работали сотрудники Донтехэнерго одного из бывших отделений ОРГРЭС это слышал, но опять же с их слов.
Причем вплоть до того, что говорили - у них после хлопка начали сбоить приборы пришлось плюнуть завязать с работой и ехать на электричке домой, а о аварии узнали только наутро.
Опять же только сейчас живя здесь появляются сомнения о электричке Киев-Горловка, раньше то во Владивостоке как-то географию Украины не знал очень хорошо.