Вокруг света
Москва, спаленная пожаром, французам отдана... Кто же на самом деле подпали Москву?
Ну так давно известно, что сами и подожгли
Я полагаю, что сами пьяные французы.
Как известно, после "победы" в Бородинском Сражении (которое французы именуют "Битвой при Москва-реке" и считают своей победой) русская армия без оглядки ускоренным маршем добралась почти до городской черты Москвы, и в деревне Фили в паре километров от Дорогомиловской Заставы состоялся знаменитый военный совет: "Что делать будем? Если попытаться дать еще одно сражение французам "у стен Москвы" - наша армия будет уничтожена окончательно..." - и решили сдать Москву без боя, но эвакуировать всех жителей, чтобы французам негде было взять еды, запасы же водки, наоборот, оставить французам "для сугреву" в начинавшиеся уже русские морозы... К чему приводит выпивка без закуски - растолковывать не надо!
План сработал - наполеоновская армия стала стремительно спиваться и деградировать. А уж по чьей вине начались пожары - доподлинно так и неизвестно. Французам, естественно, хотелось считать, что виноваты русские поджигатели - да что-то поймать их и публично казнить французам не удавалось. Должно быть, слишком пьяны были...
Я, уже в наше время, знаю несколько подмосковных изб, сгоревших дотла исключительно по вине пьяного хозяина.
совместное творчество
Как говорили: Москва всегда горела...
Кто бы не поджёг, но это ускорило крах наполеона
Пьяные французы с огнём небрежно обращались...
Не привыкли к деревяшкам, у них постройки всё больше каменные были...
пиро-маньяка, однако