Вокруг света

Чем знамениты Кижи?

Артур Карпухин
По легенде построены одним топором, который потом утопили и без гвоздей
Немецкий летчик не стал бомбить, решив что там нет партизан))
Вячеслав Роскошный
Лучший ответ
Ирина Артеева Лаус-Дей Саксель ( Laus-Dei Saxell ) - финский пилот,
ветеран Второй мировой войны, у которого не поднялась рука на эту красоту. Считал, что его судьба отблагодарила за это, он единственный из эскадрильи, кто дожил до того времени, когда сделал эту фотографию.
Архитектурный ансамбль Кижского погоста включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по критериям I, IV и V:
Критерий I: Воспринимаемый жителями Карелии как «Настоящее восьмое чудо света» Архитектурный ансамбль Кижского погоста является поистине уникальным художественным достижением. Это достигается не только сочетанием двух многоглавых церквей и колокольни в единой ограде, но и тем, что необычно спроектированные, идеально пропорциональные деревянные постройки находятся в совершенной гармонии с окружающим ландшафтом.
Критерий IV: Из пяти сохранившихся погостов на крайнем северо-западе бывшей советской территории, Кижский погост является выдающимся примером архитектурного ансамбля типичного для малонаселённых районов средневековых и пост-средневековых православных поселений, где проповедникам приходилось справляться с проблемой широко разбросанных христианских общин и суровым климатом.
Доступный по суше или воде погост объединял религиозные здания, которые временами могли использоваться для других целей; например, нартекс или неф использовался как трапезная или зал собраний. Другой аналогичной постройкой, вдохновлённой теми же принципами является скандинавская бочарная церковь (stavkirke).
Критерий V: Погост и здания, которые были сгруппированы в виде музейной экспозиции в южной части острова, являются исключительными примерами традиционной деревянной архитектуры Карелии и в целом Севера России и финско-скандинавского региона.
Русские плотники, чья слава восходит к средневековому Новгороду, достигли апогея в плотницком искусстве. Необратимые изменения привели к тому, что это традиционное искусство исчезает. Следовательно, абсолютно необходимо, чтобы такие ансамбли как Кижский погост были сохранены как иллюстрации истории древней технологии, за то что они учат нас былому образу жизни.
Церковь Преображения Это объект, который первым видят все приезжающие на остров Кижи. Музей (а точнее, его сотрудники) очень гордится потрясающим деревянным сооружением – церковью Преображения Господня. Это удивительное строение представляет собой сруб (восьмиугольный) с четырьмя прирубами. Каждый из них строго ориентирован по сторонам света. На нижнем срубе находится ещё два, значительно меньших по размеру. Церковь Преображения Господня – самый известный экспонат комплекса. Историки считают, что она была возведена в конце XVI века. Однако сильнейший пожар практически её уничтожил. Великолепное сооружение, которое мы можем видеть сегодня, было построено в 1714 году. Его высота – 37 метров. Церковь венчают 22 главы оригинальной формы, которые придают сооружению сказочный облик.
По легенде, построена без единого гвоздя.
По легенде, построена без единого гвоздя
Юлия Семченкова ты скопировала!
я хз мне пох если честно, пое6ать:)