Вокруг света
что это за место?

Мемориал Шерпенский плацдарм. Молдавия.
Шерпены (Шерпень) – это мемориальный комплекс, находящийся в 50 километрах от Кишинёва.
Воздвигнут в честь памяти о 12 тысячах советских солдат, которые погибли на молдавской земле, освобождая ее от оккупантов в 1944, в 2004 году 22-го августа, полное название – «Шерпенский Плацдарм».
Самые ожесточенные бои проходили как раз близ села Шерпень.
На правом берегу р. Днестра, у небольшого молдавского села Шерпень стоит в советские годы позабытый, но недавно восстановленный мемориал – Шерпский плацдарм.
Отсюда, с Шерпенского плацдарма и началось наступление советских войск на Кишиневском направлении. За все время обороны Шерпенский плацдарма советские войска людьми потеряли более двух дивизий или более 11 тысяч солдат и офицеров. Много, очень много советских солдат полегло в эти весенние дни сорок пятого года, освобождая от фашистских захватчиков землю Молдавии.
Мемориал состоит из трёх основных компонентов. На одной стороне располагается стилизованный алтарь, который украшает мраморный сейф. В центральной части, под двумя высокими пилонами, соединяющимися вверху крестом - горит вечный огонь.
Над живописными берегами Днестра возвышается колокольня, которая напоминает об исторической преемственности Молдовы и о том, что восстановлено уважение к нашим предкам, проживавшим ранее в тех местах. Со смотровой площадки Плацдарма открывается необыкновенной красоты вид на долину Днестра и прилегающие к ней леса, луга и поля.