Вокруг света

История города Стамбула

В XIII веке арабы использовали название «Истинполин», которое происходит от греческой фразы («ис тин пόли (н)») — «в город» или «к городу» , которое 1930 указом правительства официально было закреплено, как новое название города, по-русски : "Стамбул".

1). Первой известной датой в истории города считается 659 год до нашей эры, когда на азиатской стороне Босфора появились первые греческие поселенцы из Мегары (мегарейцы) — их колонией стал Халкедон..
Непосредственно сам город Виза́нтий основал Визант (Визас) из Мегары в 667 году до нашей эры.
Удачное географическое и стратегическое положение способствовало бурному развитию торговли и процветанию города

2). В 74 году до н. э. город попадает под власть Рима, после чего наступил спокойный период.
В 324 году император Константин Великий развернул масштабное строительство на территории Византия, увеличив площадь города в несколько раз. 11 мая 330 года Константин официально переносит столицу Римской империи в город на Босфоре и нарекает его Новым Римом, Константинополем.

4).В 1453 году, когда город был взят турками султан Мехмед II провозгласил город столицей Османской империи.
Во времена правления Сулеймана Великолепного в 1520—1566 годах для Стамбула наступает «золотой век».
В XIX веке происходит европеизация оттоманских турок, которые начинают проявлять интерес к европейским архитектурным стилям: барокко и рококо. В 1845 году был построен первый постоянный Галатский мост, в 1850 году по Босфору пошли пароходы

4). В октябре 1923 года, после победы турецкого национального движения во главе с Кемалем Ататюрком и установлением Турецкой республики, столичные функции Стамбула переходят в Анкару.
1930, 28 марта: указом правительства за городом официально закреплено название "Стамбул".

Подробности : http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Стамбул

Видеофильмы об история города Стамбула :

Византия - сказания о трёх городах. От Константинополя к Стамбулу :
1 серия https://www.youtube.com/watch?v=FBpPVK014VU
2,3 серия https://www.youtube.com/watch?v=jkWVYdgoGuE
Оксана Муллагалеева
Лучший ответ
Когда Риму стали всерьёз угрожать варвары, а также вследствие внутренних неурядиц, римский император Константин решил перенести столицу в восточную часть империи. Сначала он планировал перенести столицу в город Сердика (это в центральной части нынешней Софии, столицы Болгарии), но потом решил строить столицу с нуля, на месте небольшого античного поселения Византий на берегу Босфора. После распада Римской Империи на Восточную и Западную Константинополь, как стали называть новую столицу, стал столицей Восточной Римской Империи, она же Византия.
Остальное - читайте сами: https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Константинополя
История города Стамбула была равно как бурной, так и триумфальной. Во времена Византия и Константинополя здесь правили греки, римляне и их последователи, многие из которых оставили свой след в исторических постройках города.

Согласно легендам, город Византий был основан около 667 г. до н. э. небольшой группой поселенцев из Мегары, города к северо-западу от Афин. Поселение было названо по имени предводителя, Византа.

Новая колония начала быстро разрастаться, в значительной степени благодаря возможности сбора таможенных пошлин и портовых сборов с судов, проходящих через Босфор, важную водную артерию в те дни. Вскоре здесь образовался процветающий рынок, и торговля, а также изобилие рыбы в окружающих водах, начали приносить немалый доход жителям города.

В 512 г. до н. э. Дарий, царь Персии, взял город во время своего скифского похода. После отступления персов в 478 г. до н. э. город попал под влияние и защиту Афин и присоединился к Делосскому союзу. Несмотря на сложности отношений, город оставался под афинским правлением до 355 г. до н. э., когда получил независимость.

К концу эллинистического периода Византии вступил в союз с Римской империей. Он сохранил свой статус свободного государства и использовал его даже после официального присоединения к Римской империи Веспасианом в 79 г. н. э. Ничего значительного в истории города не происходило до того момента, как его правители допустили большую ошибку, выбрав не ту сторону в римской войне за наследование после смерти императора Пертинакса в 193 г. н. э. После победы над своим соперником, Нигером, Сеитимий Север в течение грех лет держал город в осаде, закончившейся резней жителей Византия, взятием стен и сожжением дотла. Древний Византий закончил свое существование.

Новый император вполне осознавал важное стратегическое положение города, поэтому вскоре он начал отстраивать город заново. Он даровал прощение уцелевшим жителям и окружил городской стеной площадь вдвое большую, нежели его предшественник. При Севере был выстроен Ипподром, а также улица Колоннад, на месте которой теперь расположена Диван Йолу (Divan Yolu). Север назвал новый город Августа Антонина, и впоследствии им управляли несколько императоров, включая Диоклетиана (пр. в 284-305).
Датой основания Стамбула считается 659 год до н. э. Именно в это время на азиатской стороне Босфора появились греческие поселения. А в 667 г. до н. э. был основан Византий – город, названный именем мифологического героя Древней Греции.
В 74 г. до н. э. Византий попал под власть Рима.
В 324 г. на месте современного Стамбула римский император Константин основал город, назвав его Константинополем. Через 6 лет Константинополь стал столицей Римской империи.
Город окружали массивные стены, внутри которых были построены форум, ипподром и бани. Новую столицу украшали великолепными произведениями искусства, возводили грандиозные храмы. Последним римским императором был Феодосий (379-395). Перед смертью он разделил империю между своими сыновьями Аркадием и Гонорием.
После распада Римской империи Константинополь становится столицей Византии, крупнейшим центром восточного христианства.
Византия достигла своего пика развития при Юстиниане I (527-565 гг.) В это время в Константинополе были построены прекрасные дворцы, церкви, включая собор Святой Софии. Это был богатейший и крупный город.
Стамбул, Айя София Но в 1204 г. Константинополь был разграблен армией крестоносцев, которые вывезли многие сокровища и установили Латинскую империю, просуществовавшую до 1261 г.
Потом под властью династии Палеологов была восстановлена Византия.
Пока в 1453 г. город завоевали турки под командованием султана Мехмеда II Завоевателя. Так Константинополь стал столицей Османской империи. Мехмед II сумел возродить город. ачалось бурное строительство, византийские храмы перестраивались в мечети, возвели дворец Топкапы.
XVI в. – время рассвета Османской империи. Стамбул становится центром исламского мира — халифата. В 1520-66 г. во времена правления Сулеймана Великолепного для Стамбула наступает «золотой век». Строится одна из самых значимых мечетей города - Мечеть Сулеймание, которая для Стамбула стала таким же символом, как Святая София для византийского Константинополя.
После смерти Сулеймана Османская империя начинает потихоньку приходить в упадок. Тем не менее в это время строится Голубая мечеть в 1609—1616 годах при султане Ахмеде I.
Но после подписания Карловицкого договора в 1699 г., в результате чего империя утратила половину своих владений в Европе, начался упадок. Затем последовала череда войн с Россией, Венецианской республикой, Австрией и Персией, что побудило государство модернизировать финансовую систему. Состоятельные семейства стали покупать государственные земли. Особым спросом пользовалась земля вдоль Босфора, здесь стали строиться роскошные дворцы.
Стамбул, СултанахметС 1718 г. по 1730 г. наметился некий подъем и художественное возрождение. Но затем русские войска вторглись на территорию Османской империи. Россия отвоевала у Турции Крым. В 1870-х гг. реформистское движение «новые османы» стали добиваться введения конституционной монархии и достигли некого успеха, но далее опять последовали русско-турецкие войны.
Но в это время происходили положительные изменения в облике Стамбула. В 1845 году был построен первый постоянный Галатский мост, в 1850 году по Босфору пошли пароходы. В 1871 году в Стамбуле стали ходить трамваи, а в 1875 году мини метро — Тюнель. В 1889 году произошло знаковое событие – открытие пассажирского железнодорожного сообщение «Париж-Стамбул» («Восточный экспресс»).
В 1908 г. группа офицеров основала общество «Единение и прогресс», прозванное младотурками. Младотурки получили контроль над правительством.
Nurbakhyt Shartai