Вокруг света

Нашли перстень викинга. А надпись на арабском?

Elyor Turakulov
Это перстень из могилы женщины - знатной скандинавки, надпись на арабском "ради Аллаха", как попал этот перстень к викингам неизвестно. но факт что викинги в ювелирных украшениях вообще не разбирались камень то в перстне это простое крашеное стекло, подобные украшения меняли индейцам Америки на золото
Анастасия Чеснокова
Лучший ответ
Скандинавы ещё 3400 лет назад покупали стекло в Месопотамии и Египте, поэтому есть вероятность, что викинги производили стеклянные предметы самостоятельно...
===================================================================
Анализ сканирующим электронным микроскопом показал, что кольцо состоит из высококачественного серебряного сплава, содержание серебра составляет 94,5%. Камень представляет собой кусок натриево-известкового стекла, которое было очень экзотическим материалом в Скандинавии. Арабская надпись на камне может читаться как "Ил-ла-лах" ("За Аллаха/Аллаху"), либо же как "Иншалла (х)" ("на всё воля Аллаха").
http://15minut.org/news/110358-shvedskih-uchenyh-ozadachila-nadpis-allah-na-koltse-vikingov-foto
Виктор Крюков
Ларик Ухов Можно подробнее о скандинавах, 3400 лет назад покупающих стекло в Месопотамии и Египте?:))
Трофей.
может это и не надпись
Марина Дунио
Арабы и норманны-викинги вполне себе пересекались не только во времени, но и в пространстве, отчаянно воюя и не плохо торгуя друг с другом. Тем более, что и те и другие были склонны как к торговле, так и габежам/завоеваниям.
Арабы с середины 7-го века завоевали Ближний и Средний Восток, Северную Африку, территорию современной Испании и Португалии, часть Франции и были остановлены в 732 году аж под Пуатье. Чуть ли не в среди современной Франции.
Норманы начали доставать Европу, а так же и арабов через 100 лет, в середине 8-го века Н. Э.
Владения норманов находились в северной Африке (современные Тунис и Ливия), на побережье Сирии в районе Латакии.

Другим торгово-военным или военно-торговым путем между исламским миром и норманнами был путь "Из варяг в греки" по Днепру в Черное море или путь по Волге в море Каспийское.
Поэтому в 9-ом веке, к которому собственно и относится это кольцо, арабских монет, ювелирных изделий и разного барахла было в Скандинавии вообще и в Швеции в частности не меньше, чем сегодня долларов/еври и товаров из Китая в России.: -)))
Владимир Деев
вообще самые лучшие камни всегда были в Индии и около нее. А Ближний восток был перевалочным пунктом, через него ходили караваны, в том числе, с товарами из Индии и Китая. Такие камни вполне могли обрабатываться арабскими ювелирами и перепродаваться дальше в Европу.