Вокруг света

А какие достопримечательности есть в городе Обнинск?

Rezan Dil
Обнинск основан в 1956 году, застраивался в основном в начале 60х годов типовыми "хрущёвками", затем - типовывми домами более новых серий. Как ни странно, город получился весьма уютным и симпатичным.
Город создавался с сугубо практической целью - для выполнения сверхсекретных в то время разработок по "мирному атому": в нём была сооружена первая в мире атомная электростанция (малой мощности, экспериментальная, только для опробования на практике найденных технических решений - для коммерческого получения электроэнергии она не предназначалась, энергия была бы слишком дорогой). Позже в тех же НИИ были созданы первые в мире мобильные атомные силовые установки - прежде всего для кораблей и подводных лодок.
Многие улицы города названы именами великих атомщиков прошлого, например Ф. Жолио-Кюри - на пересечении этой улицы с улицей Курчатовва ему установлен памятник. Кварталом ближе к Москве, на пересечении улицы Курчатова и улицы Победы, установлены памятники первой в мире атомной подводной лодке и её первому капитану.
Город построен на гиблом месте - населенных пунктов там никогда не было, был заболоченный лес с множеством речушек без названий. Но, разрастаясь, он начал поглощать и соседние с ним деревни - в том числе Белкино с сохранившейся там усадьбой. Я туда не доходил.
В городе есть несколько музеев - я там не был тоже, их Вы можете найти по Яндексу. Например, "Художественный Музей Мусора"...
Руслан Липявка
Лучший ответ
Rezan Dil Я в городе Обнинск уже несколько раз была. Мне там нравится
Усадьба "Белкино" в пригороде Обнинска.
первая атомная электростанция
Ольга Калитюк
Rezan Dil Спасибо, про станцию я знаю... Только вот других не знаю.
В городе Обнинск есть Первая Атомная Электростанция в Мире!) Обнинск основан в 1956 году, застраиваться он начал где то в конце 60-х годов.