1. Река Амур, за которой, буквально в 300 метрах, раскинулся китайский город - миллионник Хэйхэ
2. Река Зея, которые многие исследователи считают истинным истоком Амура (в районе Благовещенска Зея шире Амура примерно в 3 раза
Вокруг света
Какие достопримечательности есть в городе Благовещенск Дальний Восток
Aram Safaryan
Спасибо большое)

Виталя Пеньков
Зейская ГЭС не совсем в Благовещенске, даже, точнее, совсем не в Благовещенске, до нее от города 550 км...
Там спички делают для всего мира.
Aram Safaryan
Раньше делали
Виталя Пеньков
ДелаЛИ... Лет 15 назад... Потом фабрика сгорела... Хотя район до сих пор называется "Спичфабрика" или "Спичка"...
Китайский город, который находится за речкой
Aram Safaryan
Это же Россия
Зейская ГЭС
Триумфальная арка в честь царевича Алексея
Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского - один из старейших на Дальнем Востоке
Музей располагается в старинном двухэтажном кирпичном здании г. Благовещенска (памятник архитектуры федерального значения), где в конце XIX – начале XX века размещался магазин торговой немецкой фирмы «Кунст и Альберс». В музее 2 этажа, 26 экспозиционных залов.
В фондах музея числится свыше 155000 предметов, более 120000 из них относятся к основному фонду. Наиболее крупные музейные коллекции: нумизматическая, археологическая, естественнонаучная, этнографическая.
Кладбище динозавров расположенное на юго-восточной окраине города. Из останков динозавров, найденных на берегах реки Амур, собрана огромная удивительная коллекция костей растительноядных динозавров, не имеющая аналогов во всем мире.
Памятник Петру и Февронии
Если коротко, то:
Зейская ГЭС
Памятник Петру и Февронии
Зейская ГЭС
Памятник Петру и Февронии
Нету)