Вокруг света

Где девушка стоит, кто она и что символизирует ?

Расскажите про неё и про её подружек.

Не на скорость!

Спасибо !
На фото Мельпомена- муза трагедии, изображается с трагической маской.

Музы (M Μοΰσαι) — мифические женские существа у древних греков: Клио, Талия, Эрато, Эвтерпа, Полигимния, Каллиопа, Терпсихора, Урания, Мельпомена.
КАЛЛИОПА («прекрасноголосая» ) — мать Орфея, муза героической поэзии и красноречия. Она вызывает чувство жертвенности, побуждающее человека преодолеть свой эгоизм и страх перед судьбой. Каллиопа носит на челе золотую корону — знак того, что она главенствует над другими музами, благодаря своей способности приобщать человека к первым шагам на пути его освобождения. Каллиопа изображалась с вощеной дощечкой или свитком и грифельной палочкой в руках.

Клио - Муза истории, она означает величие и славу и свидетельствует о том, что может достичь человек, помогает разгадать загадку собственного выбора, бессмертия, достигнутого преодолением своего собственного предела. Она изображалась со свитком и грифельной палочкой в руках.

Талия - муза комедии, изображалась с комической маской.

Полигимния — муза священных гимнов, веры, обращенной в музыку. Полигимния — это скромность и молитва, обращение ко всему самому дорогому и священному, ее атрибут — лира. Она покровительствует серьезной гимнической поэзии. Имя Полигимнии указывает на то, что поэты приобрели созданными ими гимнами бессмертную славу. Ей также приписывают изобретение лиры. Полигимния изображается со свитком в руках, в задумчивой позе. Полигимния учит людей риторике и ораторскому искусству, которое превращает оратора в орудие истины. Она олицетворяет силу речи и делает речь человека животворящей. Полигимния помогает познать таинство слова как реальную силу, с помощью которой можно вдохновлять и оживлять, но одновременно ранить и убивать. Эта сила речи является вдохновляющей на пути к истине.

Терпсихора - муза танца, открывает людям гармонию между внешним и внутренним, душой и телом. Изображалась она либо с лирой, либо танцующей.

Урания - Муза астрономии и звездного неба, держит в руках небесную сферу и олицетворяет принцип познания, священной тяги ко всему высокому и прекрасному, к небу и звездам. Эта Муза олицетворяет силу созерцания, она зовет покинуть нас внешний хаос, в котором существует человек и погрузиться в созерцание величественного бега звезд, который является отражением судьбы. Это сила познания, сила, которая тянет к таинственному, тянет к высокому и прекрасному — к Небу и Звездам.

Эвтерпа - ,муза музыки, подсказанной самой Природой, дарующей людям очищение, атрибут - флейта.

Эрато - муза любви, муза лирической поэзии. Имя этой Музы происходит от имени Эроса, бога любви. Она умеет вдохнуть в душу любовь ко всему живущему своим искусством преображать все в красоту, скрывающуюся за пределами физического.

Эти скульптуры стоят в Павловском парке.
Средняя Школа Имени Дмитрия Сидорова Пос. Славинска В Павловском парке есть замечательное место, где "живут" Апполон и его музы.
Этот район называли ранее Старая Сильвия, он был распланирован в 1795 году арх. Бренна. В густом хвойном лесу было создана центральная круглая площадка с расходящимися от неё 12 прямыми аллеями, которые были обсажены кустарником. Все это украсили бронзовые скульптуры: в центре Апполон и по одной скульптуре у входа на каждую дорожку. Часть статуй расположена на концах радиальных аллей, они замыкают перспективы и служат как бы целью прогулки, причем находятся на извилистой и тенистой окружной дорожке. Бронзовые статуи были изготовлены в мастерских Петербургской Академии художеств в 1780-1798 гг., образцами послужили мраморные античные оригиналы. Во время Великой Отечественной войны вся скульптура была закопана в землю, и места замаскированы. В 1946 году их вновь установили на свои места.
http://fotki.yandex.ru/users/goncharu/album/63456/
Осмелюсь предположить, что это музы - дочери Зевса и Мнемосины, богини-покровительницы искусств, наук и поэзии. Клио - истории, Евтерпа - лирической поэзии, Талия - комедии, Мельпомена - трагедии, Терпсихора - танцев, Эрато - любовной поэзии, Полигимния - гимнов, Урания - астрономии, Каллиопа - эпической поэзии. На фотографии вероятно Мельпомена, т. к. у неё в руках трагическая маска.
Скорей всего это муза Талия · покровительница комедии и легкой поэзии. Изображалась с комической маской в руках и венком плюща на голове. У Талии от Аполлона родились корибанты. Зевс, превратившись в коршуна, взял Талию в жены. Из страха перед ревностю Геры муза скрылась в недрах земли, где от нее родились демонические существа - палики.
Sherzod Xamidov
муза театра -терпсихора
Дима S