Вокруг света

Какое красивейшее сооружение "связало" таких совершенно разных людей?

Miloje Salipur
Возможно, это музей-заповедник «Усадьба Попова»?
Расположена усадьба в 36 км на юг от Запорожья в городе Васильевке, получившем своё название в честь владельца замка генерал-майора Василия Попова. Усадьба строилась похожей на Воронцовский дворец в Алупке (Крым).
На 1-м фото - Попов Василий Степанович (портрет художника И.-Б. Лампи).
http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=108271
На 2-м - Антон Семенович Макаренко, который искал в Васильевке место для своей колонии.
Когда в конце ноября 1925 года А.С. Макаренко посетил усадьбу Поповых, намереваясь расположить там свою колонию, пред его взором открылась следующая картина. "Через ворота в двухэтажной кружевной башне въехали мы на огромный двор, выложенный квадратными плитами, между которыми торчали с угрюмым нахальством сухие, дрожащие от мороза стебли украинского бурьяна и на которых коровы, свиньи, козы понабрасывали черт знает чего. Вошли в первый дворец. Ничего в нем уже не было, кроме сквозняков, пахнувших известкой, да в вестибюле на куче мусора валялась гипсовая Венера Милосская не только без рук, но и без ног. В других дворцах, таких же высоких и изящных, тоже сильно еще пахло революцией". Таковыми оказались последствия владения усадьбой коммуны, которая, по словам Антона Семеновича, "хозяйничала отвратительно". "Бесконечная конюшня была забита навозом, и в навозных кучах, давно уже без подстилки и уборки, стояли кое-где классические клячи с выпирающими остряками костей и с испачканными задами, многие плешивые. Огромная свинарня вся сквозила дырками, свиней было мало, и свиньи были плохие. На замерзших кочках двора торчали и валялись беспризорные возы, сеялки, колеса, отдельные части, и все это покрывалось, как лаком, диким, одуряющим безлюдьем". Кстати, писатель не случайно и словом не обмолвился о приусадебном парке, поскольку к тому времени его уже не существовало. Вековые деревья были беспощадно изведены на дрова бойцами 364-го Уральского полка. Словом, как заключает Макаренко: "Коммуна была тяжело больна, но умирать не собиралась..." И, к сожалению, эта немочь оказалась слишком продолжительной во времени.

В 1993 г. в городе Васильевка (Запорожская область) был создан историко-архитектурный заповедник "Усадьба Попова". В него входят остатки шикарного замкового комплекса, построенного наследниками генерал-майора В. Попова, которому в 1784 г. эти земли перешли в собственность по указу императрицы Екатерины II.

Сохранились похожий на мини-замок охотничий дом и эффектная миниатюрная башня – составная часть обзорной площадки, откуда открывался прекрасный вид на живописную долину речки и парк. Замковый комплекс окружала (частично сохранившаяся) ограда с башнями, стилизованная под крепостные стены. На территорию замка ведут двое ворот, устроенных в гостевых флигелях. В одном их них находится музей усадьбы и районный краеведческий музей. Заповедник "Усадьба Попова" единственный сохранившийся в степной зоне Украины архитектурный комплекс подобного рода.
http://www.photoukraine.com/russian/articles?id=50

Не меньшую историческую и архитектурную ценность представляет и бывшая конюшня, являющаяся частью комплекса и построенная в стиле Северной Италии эпохи Средневековья. Известный педагог Антон Макаренко, кстати, о конюшне вспоминает, что она в то время представляла собой заваленное навозом помещение, давно без подстилки, где стояло «несколько классических кляч с торчащими ребрами и костьми». По понятиям руководства тех времен, запах навоза был роднее детям рабочих и крестьян, чем стены замечательного дворца.

http://travelzp.net/zamok_popova

Александр Зорин
Лучший ответ
Капанжи Николай Молодец. У меня была такая же мысль,только про Харьков. Но потом я выяснила,что харьковское здание колонии построено было чекистами,стало быть, к бывшему имению отношения не имеет... А вот про Васильевку как то не подумала
Если на первом изображении Потёмкин (?) то можно предположить, что судьба у них одна. Макаренко - на втором изображении скоропостижно скончался в вагоне поезда и Поёмкин умер в поездке.
Возможно с первым изображением и ошибочка, но ничего более не приходит в голову. Географически - Украина близка, Макаренко в более северных местах жил и работал, чем Таврия.

Если граф Воронцов С. Р. на первом изображении, то всё равно не знаю, что вязывает с Макаренко
Максат Тынарбеков Благодаря Потемкину П. достиг высших ступеней в гос. иерархии. В 1786 ему пожаловано м. Решетиловка в Екатеринославской губ., и тем самым было положено основание его будущих богатств. В 1787 произведен в бригадиры, в 1788-91 вместе с Потемкиным принимал ...
Да. Попов, но не знаю всё равно
http://www.nlr.ru/ar/staff/popov.htm