Вокруг света
Если в замках и крепостях не было окон, то как удерживали тепло? И чем отапливали?
Окна были, но небольшие. Вместо стекол в них были бычьи пузыри (реально богатые феодалы могли позволить себе и стекло -- оно вполне себе было известно в средние века, но стоило дорого), а в реально холодную погоду окна дополнительно закрывали ставнями. А чем отапливали... Как везде -- дровами.
А там и не отапливали. Были камины, но ими полностью замок не обогреешь
Замки - самые древние, отапливались каминами, а по мере развития вплоть до центрального отопления и не забывайте, это была более теплая Европа.
Что касается крепостей и монастырей (а на Руси в годы татарского нашествия это были главные укрепления Руси, до которых замкам Европе нужно было тянуться и тянутся, там места было больше и люди жили в домах и там были и хозяйственные постройки, и еще были подвалы, где температура была всегда плюсовая, там обычно содержали узников и прятались во время осады На самих укреплениях и колокольнях в обычное время только несли караульную службу.
Если эти это строились в комплексе со стенами (более поздние годы когда главным оружием становилась артиллерия и это ещё увеличивало толщину стен). - окна были и выходили на внутреннюю сторону и эти помещение были вполне обжитые - сходите на экскурсию в Петропавловскую крепость.

КАМИНЫ
Сидели у каминов.. одевались теплее и болели и рано умирали от простуд
где ты - балбес, видел все это без окон?
Около костра сидишь... Тепло.
Отойдешь, холодно.
вискарем отапливали... перорально...
там теплоснабжения по сей день нет - тепло
Камины епт