Вокруг света

Из чего состоит любой... ОБЫЧАЙ???

Анна Сурикова
"1. Группа ученых посадила в клетку 5 обезьян. Кроме того, в клетку поставили лестницу, на самую высокую ступеньку которой положили бананы. Кроме того, в клетку поставили лестницу, на самую высокую ступеньку которой положили бананы.
2. Всякий раз, когда одна из обезьян пыталась подняться по лестнице и взять бананы, ученые открывали холодную воду.
3. После этого одна из обезьян все-таки еще раз попыталась достичь бананов. За что тут же была снята с лестницы и побита другими жителями клетки.
4. Несмотря на то, что бананы выглядели так заманчиво, ни одна из мартышек больше так и не решилась забраться наверх.
5. На этот раз ученые впустили в клетку новую обезьяну. Она, конечно, сразу заметила бананы и постаралась их схватить.
6. Но каждый раз, когда она пыталась забраться наверх, на нее набрасывались местные мартышки. Больше она ни разу не пыталась добраться до заветных бананов, хотя даже не знала причину всех этих нападений.
7. Ученые впускают в клетку еще одну обезьяну, и сценарий повторяется. При этом мартышка, которая пришла перед ней, набросилась на неё вместе со всеми и наказала за проступок.
8. Со временем все первые 5 обезьян, которым в свое время пришлось принять холодный душ, были заменены. Остались только те, что не знали душа, но все равно не пытались добыть бананы.
9. Эти обезьяны, как и все предыдущие, немедленно наказывали каждого, кто пытался забраться по лестнице наверх. Спроси мы их, за что именно они наказывают всех этих мартышек, желающих получить вкусные бананы, они бы наверное ответили: "Не знаем, здесь так принято"."
Артём Малоиван
Лучший ответ
из времени и.. привычек...
Из традиций.
Kaniet Beishenaliev
открой учебник этнологии и почитай
Обычай — унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Обычай является проявлением неукоснительного соблюдения устоявшейся в прошлом модели поведения, в силу чего они носят нерефлексивный характер, не нуждаются в рациональном логическом обосновании и воспринимаются как нечто «само собой разумеющееся». Обычай выражает лишь неуклонное и точное следование воспринятым из прошлого образцам культуры, в отличие от более общего понятия традиция [1]. Традиции охватывают гораздо больший круг явлений, присущих всем сферам социальной жизни и всем культурам [2].

Термин «обычай» часто отождествляется с термином «обряд». Обряд — только разновидность обычая, символ определенных социальных отношений, в то время как обычай может быть и средством практического преобразования и использования различных объектов [2]. В. Пропп писал по этому поводу: «Обряд и обычай — не то же самое. Так, если людей хоронят через сожжение, то это обычай, а не обряд. Но обычай обставляется обрядами, и разделять их — методически неправильно» [3].

Смысл и содержание понятия «обычай» в настоящее время зависят от применения. Это понятие используется для обозначения отношений в различных областях: культура, право [4], предпринимательство, торговля.

Обычай (в сфере торговых, экономических отношений) — общепризнанное правило, сложившееся в сфере торгово-экономических отношений на основании длительного, систематического и единообразного регулирования конкретных фактических отношений. Обычаи являются источником права, хотя не зафиксированы в качестве закона. Они, как правило, публикуются в справочной и иной специальной литературе [5].

Изначально слово «обычный» («обыкновенный») не являлось синонимом определениям «простой», «рядовой», а было равнозначно понятию «традиционный», которое в настоящее время его почти подменило.
Анна Сурикова М-даа... краткость - сестра таланта (,,,,