Вокруг света

Вопрос про европеойдную расу. Взять например скандинавов и кавказцев и те и те европеойды, но на вид разница сразу видна

Почему так, в чем отличие?
Потому что кавказцы ближе к арабам. Арабы и турки тоже европеоиды... И французы, и итальянцы... Посмотри на них, ну типичные армяне.
Иман Иманова
Лучший ответ
Guzelia1980 Объединяет одна гаплогруппа IJ, родственные друг другу. I J, и гаплогруппа J которая у арабов p и та которая у кавказцев m совсем разные друг другу, у выходцев из северного Кавказа(Дагестан, Чечня, Ингушетия) кожа белая, на солнце перегорает. Глянь на Анкалаева, типичный нордид.
на карту взгляните -где кавказ и где скандинавия!!
Guzelia1980 Але, по секрету скажу, скандинавы туда мигрировали.
Ничего общего между ними нет. Вообще. Какой то дурак причислил их к одной расе. Это же очевидно.
Само определение понятия "раса" предполагает, что морфологические и физиологические признаки у людей варьируются в определённых пределах. В пределах рас есть более дробные подразделения - у европеоидов это северная, южная ветвь и переходные варианты; у монголоидов - континентальные, тихоокеанские и палеоазиаты и т. д.
Кристина Вакулич ой, ниасилит....
Раса -- это псевдонаучная канстрюхция, которую придумали ранние европейские антропологи на основе ОЧЕНЬ фрагментированных данных и ничего не зная о ни о генетике, ни об эволюции человека. В реальности границы между "расами" размыты, а разнообразие внутри "рас" существует вполне себе нехилое.

На юге Африки живут койсанские народы. У них существуют определенные особенности строения носоглотки, которые позволяют им разговаривать и на выдохе, и на вдохе. В их языках есть щелкающие звуки -- большая редкость во всем остальном мире. Койсанские народы -- единственная африканская популяция, в которой широко распространен эпикантус. С точки зрения генетики есть основания полагать, что предки нынешних койсанских народов долгое время (по крайней мере десятки тысяч лет) жили обособленно, без контактов с другими человеческими популяциями, поэтому среди них возникли и закрепились свойственные только им особенности фенотипа.

Древние египтяне генетически родственны и современным "белым" египтянам, и современным "черным" эфиопам. Причем сами древние египтяне считали себя "меднокожими" и даже рисовали себя на фресках красным цветом, ливийцев -- белым, а нубийцев -- черным.

И фсякий прочий kal...
Изначально все представители европеоидной расы были строго брюнетами с карими глазами. Появление блондинов и рыжих произошло локально в районе только Скандинавского полуострова позже в результате какой то генетической мутации (ученые пока не знают точно, возможно сильная радиация в том месте). Блондины с точки зрения генетики это отклонение от нормы для вида хомо сапиенс -патология, как среди животных иногда появляются альбиносы.
Ja Er Der Kert Altertu
Александр Абрамов Нихренаподобного. Голубые и зеленые глаза, светлые и рыжие волосы -- это особенности фенотипа, которые существуют в человеческих популяциях, которые 50-100 тысяч назад смешивались с неандертальскими. Современный человек, предки которого жили в Европе и на Ближнем Востоке в этот период, получил от одного до четырех процентов своих генов от неандертальского предка. Среди африканских человеческих популяций следов неандертальской генетики нет. В некоторых популяциях Австралазии (отдельные группы австралийских аборигенов и филиппинских негрито) прослеживаются следы смешения с другим подвидом -- денисовским человеком...
Только вот нехватка солнца скандинавам и не более ..они отличаются от кавказцев, арабов.
Ну них подрасы разные! Кавказцы, как и иранцы, и таджики етс принадлежат к средиземноморско-переднеазиатской
Аня Платонова
ЕвропеоИдная раса, европеоИды. Также воИны (если люди), андроИд, ТаИланд, мозаИка и мн. др.
Не Й, а И, во веки веков, аминь. (((
Есть южные европецы, есть северные. Раса одна, а виды немножко разные.
Мы все из Африки, все африканцами были.
Найдеты хорошо сохранившиеся останки первобытного человека в Англии. Удалось восстановить его днк - у него темная кожа и светлые глаза.
У отци, которого в альпах нашли, коричневые волосы и глаза.
Сергей Минеев
Маловероятно, что кавказцы и европейцы - это одна раса. Исторический ареал обитания у них разный и формировались они достаточно изолированно. Европейцы (светлая раса) чистокровные являются по сути расой-альбиносом, т. е. белой расой, т. к. у них напрочь отсутствуют чёрные волосы и карие глаза характерные для тех кого называют южными европеоидами. Такая раса не могла сформироваться в южных регионах, т. к. там нет условий производящих жёсткий отбор. Светлые люди имели больше шансов выжить на севере Евразии, т. к. из-за холодного климата и светлой местности, темные люди с тёмной кожей и чёрными волосами были бы слишком заметны для хищников. За барьером (горы южной Евразии) на территории Аравии и Северной Африки, тогда росли леса, и хоть и там было много хищников, у чёрноволосых людей было больше шансов выжить. Светлые европеоиды и Чёрные европеоиды может и произошли от общих предков, но эволюционировали разными путями. Так что это две разные расы: русская (от слова русый т. е. светлый) - светловолосая и светлоглазая и семитская чёрноволосая и кареглазая. У русской расы действительно больше отличий - это единственная раса на Земле у которой нет карих глаз и чёрных волос (характерный цвет: серый, голубой, янтарный и зелёный). Кстати чем светлее волосы, тем их больше на голове. Самые густоволосые это блондины, потом русые, каштановые и рыжие. Черноволосые люди имеют наименьшую густоту волос, что можно объяснить лишь тёплым климатом там где эта раса формировалась.

Эволюция обычно идёт в несколько этапов накопления различий, сначала вид делится на подрасы с небольшими внешними отличиями, затем расы, отличающиеся минимальными различиями в физиологическом строении, но разные внешностью. Это деление происходит из-за природных условий и климата местности где они живут. В дальнейшем, расы накапливают различия при эволюции превращаясь в подвид, а после и вовсе разделяются на разные виды.
Есть т. н. основные расы (европеоидная, монголоидная, негроидная, австралоидная), и малые, как бы внутри основных. Скандинавы - это нордическая раса, а кавказцы, или например евреи, арабы - средиземноморская; но и те и другие считаются европеоидами.