Вокруг света

Где это интересное здание ?

Дом Бальо (1906)
Дом Бальо, расположенный на перекрестке Пассеиг де Грасиа и Каррер Араго, был разработан Антони Гауди для текстильного промышленника Жозепа Бальо-и-Касановаса и считается одним из самых известных зданий Модернистской школы.

Внешний вид фасада характеризует декоративная структура, которая, как кажется, полностью отходит от любых известных принципов архитектуры. Окна первого этажа обрамляют изогнутые формы, некоторые из которых напоминают растения, другие – входы в пещеры. Над ними фасад покрывают керамические плитки, покрытые зеленой, голубой и оранжевой глазурью. Маленькие балконы украшают стальные перила. Как и у Каса Мила, волнообразная крыша Дома Бальо имеет большое количество богато декорированных дымоходов. Часть элементов интерьера, также разработанного Гауди, можно увидеть в Музее Гауди.

Фасад дома Бальо

Антонио Гауди родился 25 июня 1852 года в небольшом городке Реус, недалеко от Таррагоны, в Каталонии.
В семидесятых годах XIX века Гауди переехал в Барселону, где после пяти лет подготовительных курсов был принят в Провинциальную школу архитектуры, которую окончил в 1878 году.
В период раннего творчества, отмеченный влияниями архитектуры Барселоны, а также испанского архитектора Марторела, строятся его первые, богато декорированные, относящиеся к раннему модерну, проекты: «стилистические близнецы» — нарядный Дом Висенс (Барселона) и причудливый Эль Капричо (Комильяс, Кантабрия) ; также компромиссный псевдобарочный Дом Кальвета (Барселона) — единственное здание, признанное и любимое горожанами при его жизни.

Эль Капричо (1885)

Скоро Гауди выходит за пределы доминирующих исторических стилей в пределах эклектизма XIX столетия, объявляя войну прямой линии и навсегда переселяясь в мир кривых поверхностей, чтобы сформировать собственный, безошибочно узнаваемый, стиль.
Дом фабриканта в Барселоне, так называемый Дворец Гуэля, был ответом художника меценату. С завершением строительства дворца Антонио Гауди перестал быть безымянным строителем, быстро став самым модным архитектором в Барселоне, вскоре превратился в «практически непозволительную роскошь» . Для буржуа Барселоны он строил дома один необычнее другого: пространство, которое рождается и развивается, расширяясь и двигаясь, как живая материя — Дом Мила; живое трепещущее существо, плод причудливой фантазии — Дом Бальо.

Дом Мила (1910)
Никита Васильев
Лучший ответ
Испания. Барселона. Творение Гауди.

Дом Бальо́ (кат. Casa Batlló; по-русски иногда неправильно пишется «Батло» и «Батльо» ) — жилой дом, построенный в 1877 году для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса по адресу: Пассеч-де-Грасиа (Passeig de Gràcia), 43 в районе Эшампле (кат. Eixample), Барселона.

В 1905—1907 годах дом был перестроен архитектором Антонио Гауди. Местное название дома — Casa dels ossos («Дом костей») . В нём действительно узнаются образы костей и внутренних органов. Крыша дома покрыта арками, что создает ассоциации со спиной дракона или динозавра. Согласно общепринятому мнению, округлая деталь слева от центра, заканчивающаяся башенкой с крестом, представляет собой меч Георгия Победоносца (Св. Георгий — покровитель Каталонии) , вонзённый в спину дракона.
В Барселоне
Ali A.f.f.m
в испании
в гостях у сказки 1986 г
Т.
Тёмы4 .