Вокруг света
КАКАЯ САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА В МИРЕ

Мауна- кеа - 10203 от поверхности земли ;-)))
А Эверест это также как телеантенна на сакле в Киргизии на высоте 5 км самая высокая телевышка в мире ;-))))
Джомолунгма (Эверест) - 8848 метров.
В переводе с тибетского «Джомолунгма» - «Божественная (jomo) Мать (ma) жизненной энергии (lung)». Гора названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы.
Английское название «Эверест» было дано в честь сэра Джорджа Эвереста руководителя геодезической службы Британской Индии.
Джомолунгма ( Эверест)
Шэри Лайм
СПС
ЭВЕРЕСТ — самая высокая гора в Мире
Самой высокой горой в мире является Эверест. Это название гора получила от англичанина геодезиста Джорджа Эвереста в 1856 году. Именно он впоследствии нанес её на карту. Второе её название Джомолунгма, ей придумали жители Тибета, что означает «Божественная мать жизни» или «Мать Богов». Находится гора в Азии на границе Непала и Китая. Вид на гору завораживает своей красотой и величественностью.
Высота самой высочайшей горы на Земле 8 850 метров. Климат здесь суровый, господствуют ураганные ветры - до 200 км в час и более. Температура на вершине опускается до – 60 градусов по Цельсию.
Самая высокая гора в мире привлекает множество опытных альпинистов со всего света. В год Эверест пытаются покорить около 500 альпинистов. Всего гору покорили 4000 счастливчиков. Гора Эверест всегда была и остаётся самой таинственной и самой грозной вершиной в мире.
Эверест, она же - Джомолунгма, в Непале -8 848 м.
Шэри Лайм
СПС
ГЕОГРАФИЮ ДЕЛАТЬ НАДО!
Дарья Алтунина.
В Непале она Сагарматха. Джомолунгма это тибетское название.
Джомолунгма, она же Эверест, она же Сагарматха.
Юг Гималаев, на границе Индии и Непала. 8848 метров
Дарья Алтунина.
Про Индию серьёзно? И про юг ..
Но так же есть теория что самая высокая гора это гора Арарат . Высота над уровнем моря: 5 137 м . Но есть одно но она считается выше Эвереста потому что Арарат измеряли над уровнем моря а Эверест нет! А так правда Эверест самая большая гора в мире .
Бекжан Барлык
Что за бред вообще?