Вокруг света

В какой стране бывшего СССР на данный момент самый высокий уровень жизни среди простого населения?

Есть мнение что самый высокий уровень жизни среди бывшего СССР это Прибалтика, Литва, Латвия, Эстония, потому что они уже давно перешли на Европейский стандарт, а Россия, Беларусь и Украина это одна разруха и нищета. Но мне интересно ваше личное мнение услышать по этому поводу, какая страна бывшего СССР самая прогрессирующая и процветающая с высоким уровнем жизни среди населения?
При всём моём осуждении их антисоветской риторики, но должен признать, страны Прибалтики, то бишь Эстония, Латвия и Литва. В Литве, кстати, проездом был. Ничего общего со страшилками о русофобах среди пограничников в поезде не заметил. Посмотрели документы, даже не помню, проверяли или нет сумки, если проверяли, очень символично раскрыть, не шмон, как я ожидал. В общем, прибалты, по крайне мере, литовцы, с которыми сталкивался, вполне адекватные.
Александр Киреев
Лучший ответ
Анатолий Амелин Ну так естественно, они же европейцы, люди культурные, этож не Мозамбик какой нибудь. Это только по российскому ТВ в Литве живут одни русофобы и жить там плохо.
Гордеев Сергей Причем тут адекватность, если вопрос - об уровне жизни.
После того, как были объявлены средним классом получающие полтора МРОТ в России, она резко вырвалась на первое место.
Chinggis Danyal
Анатолий Амелин На первое место среди кого, или среди чего?
Россия, а остальные страны поддерживаются экономикой России (газ, уголь, нефть, электричество, транспортные перевозки - всё по огромным скидкам).
https://top-rf.ru/places/122-rejting-stran-byvshego-sssr-po-urovnyu-zhizni.html
Лев Рожков
Валентина Манько Не Россия, а РФ . Официальная таблица уровня жизни на 2021 год :
https://basetop.ru/rejting-stran-mira-po-urovnyu-zhizni-2021/
Есть мнение, что везде хорошо где нас нет.
Валентина Манько Официальная таблица уровня жизни на 2021 год :
В Москве +_-
Анатолий Амелин Ещё можно Питер сюда внести.
Можно уточнить что такое Европейский стандарт? Страны в Европейском союзе живут ох как по разному.
А Прибалты (Литва 12тысяч евро долг каждого жителя перед ЕС, Латвия-3200 евро долг каждого жителя перед ЕС, Эстония-3тысячи евро долг каждого жителя перед ЕС) и в СССР жили лучше, на дотациях из центра.
Сейчас живут на дотациях и кредитах с низкой ставкой из Евросорюза. Плюс дешевые энергоносители, древесина из РФ.
Согласно последнему отчету Eurostat, составленному на основании данных с 2000 по 2014 год, лидером стран Балтии по самым крупным ежегодным дотациям из бюджета ЕС была и остается Литва, которая в этом отношении значительно опережает Латвию и Эстонию. При этом суммы членских выплат самих балтийских государств остаются почти неизменными.
Величина евродотаций для стран Балтии составляла за последние пять лет порядка 3,5 млрд. евро в год, больше половины из которых приходилось на Литву (1,6-1,9 млрд. евро). При этом Литва и Латвия испытывали почти ежегодное увеличение финансовых вливаний на 50-100 млн. евро, тогда как кривая субсидий для Эстонии периодически прыгала то вверх, то вниз. Интересно, что с момента вступления всех трех стран в Евросоюз величина их обязательных выплат в европейскую казну не превышала 150-300 млн. евро, то есть объем взносов оказывался в 6-7 раз меньше, чем объем получаемой поддержки.
Если сравнить приведенные цифры с данными всей еврозоны, то можно заметить, что балтийские страны, равно как и Кипр, Хорватия, Мальта, Словения, Словакия и Болгария, входят в т. н. группу малых государств-​реципиентов (получателей). В группу же больших реципиентов входит Польша, Венгрия, Греция, Румыния, Португалия, Чехия и частично также Испания и Бельгия.
Главными донорами ЕС остаются Германия, Франция, Италия, Великобритания, Нидерланды и Швеция. Больше всего благ от ЕС получает Польша, в которой годовой размер субсидий превышает членские выплаты почти в пять раз, а самым крупным донором, как и прежде, остается Германия.
Анатолий Амелин Просто коротко ответьте в какой стране бывшего СССР сейчас самый высокий уровень жизни среди населения?
Madina-Al-Hayat Suleimenova К сожалению просто и коротко невозможно ответить....
так как все рейтинги, подсчёты и т. д. и т. п. относительны и их очень сложно проверить
точно не в Таджикистане, у меня там родственники живут, которые не успели уехать в 90-е, ужасно
поэтому в России еще норм жить
Ainashka _-_-_
Только в Беларуси!
Анатолий Амелин Там там же люди вкалывают за копейки, а цены в магазинах такие что за уму непостижимо, все бегут из Беларуси.