Есть курильские острова, в числе которых - Итуруп, остров с самым высоким водопадом в России... .
Курильские острова - горная цепь, которая поднимается из глубин океан и показывает лишь свои вершины. Здесь насчитывается 40 действующих и множество потухших вулканов. Курильские острова делятся на 3 административных района с центрами в Южно-Курильске на Кунашире, Курильске на Итурупе и Северо-Курильске на Парамушире. Группа Курильских островов простирается с юга-запада на северо-восток от острова Хоккайдо (Япония) до полуострова Камчатка. Большая Курильская гряда длинной почти 1200 км насчитывает около 30 островов, из которых наиболее крупными являются Парамушир, Кунашир, Уруп и Итуруп. Малая Курильская гряда длинною 150 км расположена параллельно Большой Курильской гряде, в состав ее входит 6 островов, наибольший из них - Шикотан, что в переводе с айнского означает "лучшее место". В районе этого острова в основном добывается "ночная жемчужина" - сайра. На этом острове - несколько консервных заводов, которые выпускают миллионы банок сайры. Еще одна достопримечательность Южных Курил - мыс Край Света, длинный, плоский, отвесно обрывающийся в океан. Кунашир - самый южный остров, заросший лесами, лианами. Здесь растут столетние тисы, бархат, пихта, аянская ель, шиповник, дуб, клены, калина. По всей Курильской гряде распространен кедровый стланик. Он, как и бамбук, создает плотные, труднопроходимые заросли.
На Южных островах - Кунашире, Шикотане, Итурупе - растут лианы: актинидия острая и актинидия коломикта, лимонник китайский, ломонос бурый, гортензия черешчатая, сумах восточный, древогубец щетинковый. Вьющиеся растения придают лесам южных Курильских островов особый колорит. На Курильских островах существует Курильский государственный заповедник с уникальным природным комплексом. На Кунашире - действующий вулкан Менделеева и ряд горячих минеральных источников, богатых серой. Серные ванны хорошо лечат болезни суставов, сосудов, опорно-двигательного аппарата, кожные заболевания. Славятся необыкновенной красотой и озера Курильских островов. Особенно живописно горное озеро Осен на острове Онекотан. Оно округлой формы, берега обрамлены отвесными 600-700-метровыми скалами. На острове Кунашир есть кипящее озеро Понто. Вода здесь бурлит, клокочет, около берегов со свистом вырываются струи газа и пара. Удивительны по красоте сахалинские и курильские водопады - Борода старца, Волосы красавицы и др. На острове Итуруп находится самый высокий в России водопад Илья Муромец - 141 м. Курильские острова - царство птичьих базаров. Подсчитано, что здесь гнездится полтора миллиона кайр, около миллиона глупышей, миллион качурок, более 400 тысяч чаек-маевок. Одним из самых распространенных видов птиц Курильских островов являются морские канюки. Климат Климат Курильских островов по суровости не уступает климату острова Сахалин. Средняя температура февраля -5-7С, августа +10+16С. Норма осадков - 1000-1400 мм в год. Для лета характерны туманы, для зимы - метели и шторма, для осени - обилие солнечных дней и тайфунов.
Вокруг света
Курильский остров с самым высоким водопадом в нашей стране?
Итуруп