За 20 лет человечество произвело более 15 млрд. тонн стали и более 9 млрд. тонн чугуна.
Только одной произведенной стали хватит на 115 млн. км железнодорожных путей (всего на Земле около 2,9 млн. км), 10 млрд. автомобилей (1,5 тонных), 153 млн. 98-тонных танков, 214.285 сухогрузов массой по 70 тыс. тонн, 250.000 небоскрёбов (Бурдж-Халифа, 60.000 тонн стали). Куда всё оно делось? Коррозия не съест так много, около 10%.
Вокруг света
Куда девается сталь и чугун?
Есть на тубе канал. Все о металлокопе. Столько в земле зарыто изделий что очумеешь....
Сталь и чугун разрушаются коррозией. Основная доля пришедших в негодность изделий из чёрных металлов отправляется на переплавку и снова превращается в изделия из чёрных металлов, "однако значительная часть добываемого железа разрушается коррозией и теряется безвозвратно, так что в конечном итоге вся сознательная деятельность человечества сводится к рассеянию этого химического элемента" (Б. В. Некрасов, "Курс общей химии").
А всякие мелкие изделия - топоры, косы, грабли, тяпки, лопаты, ножи, вилки, ложки, части мебели, светильников, всякое заземление и громоотводы в домах, трамвайные рельсы, части автобусов, трамваев, тракторов, комбайнов, опоры ЛЭП, конструкции цехов, газопроводы и прочие трубы? До хрена всего! И со временем всё ржавеет, приходится заменять на новое...
Всё пришедшее из земли, со временем. в неё и уходит. И сталь, и живые организмы, и растения...
В Италию, Англию ;-((((
===================
Ахметов и санкции. Весь рунет извивается в вопросах- а почему же на Ахметова санкциине наложены? ..Импортируется в государствр товаров на сумму большую, чем получает государства от продажи своих товров на экспорт. ..Потом их везут морем в Италию и Британию. А там из полуфабриката получают готовую ...Корабельный лист имеет клеймо регистра, но качество стали ведь получают в Украине, в Мариуполе. А разница между ценой сляба и ценой листа...
===================
Значительная часть производимой стали в конце концов уходит на переплавку. В странах ЕС, например, примерно половина всей стали производится из металлолома, причем 95% стали, содержащейся в автомобилях, попадает в переплавку.
Ржавеет, превращается в труху и опять в землю, либо на переплавку