Вокруг света
Где находится пуп земли???
Мои украинские друзья убеждают что в Горловке.
Евгений Шарипов
Приветик!!! Горловка в часе езды от меня....:-)
В Иерусалиме, у Гроба Господня.
«Пуп Земли» - выражение, известное нам с малых лет. Чаще всего мы запоминаем его как знак какого-то порицания, когда про кого-то говорят, что он или она считает себя пупом Земли. И мало кто знает, что с древнейших времен Пуп Земли является географическим понятием. Еще язычники определяли его в зависимости от того, где по их понятиям располагалось главнейшее жилище верховного божества. Со времен Иосифа Флавия и Аристея, с первых лет Средневековья так стали называть Иерусалим, основываясь на словах псалмопевца: «Бог же царь наш прежде века содела спасение посреде земли» , а также на словах пророка Иезекииля: «Сей Иерусалим посреде языков положил его и страны яже окрест его» . В Талмуде евреи определяют как Пуп Земли гору Мориа, на которой располагался храм царя Соломона. Греки, чуть ли не со времен царицы Елены стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего рода человеческого.
Сейчас Пуп Земли находится внутри храма Воскресения Господня примерно посередине между алтарем кафедрального храма Иерусалимского Патриарха и Кувуклией - прекрасной часовней из розового мрамора, построенной над Гробом Господним (от греческого слова Кувуклион - «покой, опочивальня») . Чтобы обозначить местоположение, здесь ставят символическую невысокую каменную чашу, внутри которой - шар, одетый в крест. Пред ней ставят такой же невысокий светильник со множеством свечей. Это и есть Пуп Земли. И так уж сложилось, что на всем белом свете только уборщицы могут передвигать центр Земли с места на место - когда они моют полы в храме Воскресения, то ненадолго смещают Пуп Вселенной, но потом возвращают его туда, где ему положено находиться.

НА ЛИЧНОЙ ДАЧЕ !!!--остальное-- пофиг...
Пуп Земли в храме Гроба Господнего

Существует несколько мест с таким названием
Омфал - др. -греч. - "пуп земли" древний каменный культовый объект. Этот памятник считался посвященным Аполлону и хранился в его храме в Дельфах.
В музее в Дельфах, где находился знаменитый древнегреческий оракул, многие проходят мимо резного куполообразного предмета метровой высоты, не зная, что это такое. Согласно легенде, Зевс послал с разных концов земли двух орлов, чтобы определить центр мира, священное место, где из хаоса родился порядок. Орлы встретились в Дельфах, поэтому Зевс отметил это место каменным омфалом (греч. «пуп») . Греки единодушно признали Дельфы центром мира, но при этом каждая область могла иметь свой собственный омфал.
Главный омфал для мусульман — Черный камень (предположительно космического происхождения) , помещенный в кубическое строение Кааба, в Мекке.
Центром мира у индуистов и буддистов считается «Гора Меру» , или гора Кайласа, в Гималаях.
Очевидно, что величайшим «пупом земли» является Иерусалим, почитаемый как святыня и христианским миром, и мусульманами, и приверженцами иудаизма.
Сейчас Пуп Земли, по православным понятиям, находится внутри Храма Гроба Господня в Иерусалиме примерно посередине между алтарем и Кувуклией, часовней, построенной над Гробом Господним. Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую гипсовую чашу с перекрещенным шаром внутри
Сам омфал — это гора Мориа. Именно здесь, согласно Ветхому Завету, Авраам собирался принести в жертву Богу своего сына Исаака, и отсюда же Мухаммед вознесся на небо. Здесь же был построен Соломоном Иерусалимский храм.
Аркаи́м — укреплённое поселение Андроновской культуры и могильник в степях Южного Урала (Челябинская область) .
Его еще называют " Пуп Земли "
Остров Пасхи.
У островитян существует предание, в котором говорится, что остров Пасхи был когда-то частью большой земли. Великан Уоке, который мог своим посохом поднимать и разрушать острова, разгневавшись однажды, решил уничтожить эту землю. Большая территория опустилась под воду, незатопленным остался лишь небольшой клочок земли — остров Пасхи, ибо магический жезл великана Уоке сломался о горы. Отсюда пошло и местное название острова Пасхи — Те Пито-о-те-Хенуа, «Пуп земли» .
Эквадор - “Пуп Земли” - место, где пересекаются нулевые широта и долгота.
Недалеко от столицы Эквадора Кито возвышается монумент в честь “Середины мира” - нулевой отметки экватора. По всей территории мемориала по земле начерчена линия, изображающая экватор, и у вас есть уникальная возможность постоять одной ногой в северном, а другой в южном полушарии.
Куско (Перу) был столицей империи инков.
Название города переводится с языка индейцев кечуа как "пуп Земли". Он действительно был таковым в период наивысшего расцвета империи инков, простиравшейся от Перу до Чили и Аргентины.
"Пуп моря" — мифический остров Огигия нимфы Калипсо, согласно традиции находившийся на крайних западных пределах ойкумены, где сливаются воды моря с водами мировой реки Океана.
Его еще называют " Пуп Земли "
Остров Пасхи.
Ой как только в правительство выбрался так стал пупом земли.
Пуп Земли является географическим понятием. Еще язычники определяли его в зависимости, где по их понятиям располагалось главнейшее жилище верховного божества. Греки, чуть ли не со времен царицы Елены стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего рода человеческого.
Сейчас Пуп Земли находится внутри храма Воскресения Господня примерно посередине между алтарем кафедрального храма Иерусалимского Патриарха и Кувуклией - прекрасной часовней из розового мрамора, построенной над Гробом Господним (от греческого слова Кувуклион - «покой, опочивальня») . Чтобы обозначить местоположение, здесь ставят символическую невысокую каменную чашу, внутри которой - шар, одетый в крест. Пред ней ставят такой же невысокий светильник со множеством свечей. Это и есть Пуп Земли.
предлагаю его проколоть)))
Под мышкой. Схоронился.
В храме Гроба господня.
чуть выше гениталий
в портфеле у Барак Абамы
На пузе земли
по ногами посмотри...
Тихий океан.
Между груди и гениталиями земли
чуть выше чресел земли
в Иерусалиме
В посёлке Кузьмолово Ленинградской области. Сведения точные и обсуждению не подлежат
США . Вашингтон. Пентагон. Вы что разве не знали?