Вокруг света
Где "мадам прилегла"?

Парижский музей современного искусства (фр. Musée d'Art moderne de la Ville de Paris) занимает восточное крыло Токийского дворца.

Более 8 000 экспонатов представляют разнообразные течения искусства XX века.

Первоначально музей планировалось открыть в 1937 году в рамках проходившей в Париже Международной Выставки Искусств и Технологии. В 1937 году музей не открывается, и множество работ современных художников, купленных Парижем за время выставки попадают в коллекцию музея Малого Дворца. Лишь когда помещения Малого Дворца становятся совсем маленькими для собранной коллекции (особенно после дара доктора Жирардена (фр. Dr Girardin) в 1953 году, открывается новый музей в Токийском дворце.

Исторический раздел (1900—1960 гг. )
Здесь представлены экспонаты, собранные во время строительства Токийского дворца в 1937 году, а также предметы искусства, подаренные доктором Жирарденом.
«Материнство» Селинджера (фр. Shelomo Selinger), премия Неймана 1958 г.
В историческом разделе представлены работы фовистов, кубистов и пост-кубистов, орфистов (в основном произведения Делоне и Леже) ; а также сюрреалистов (картины Пикабиа, а также коллекция, принадлежавшая Андре Бретону) .
Современный раздел (после 1960 года)
Раздел представляет разные течения современного искусства, в числе прочих:
Течение Нового Реализма: Арман (фр. Arman), Сезар (фр. César Baldaccini), Дешам (фр. Gérard Deschamps), Эн (фр. Raymond Hains), Кляйн, Ресс (фр. Martial Raysse) и Виллежле (фр. Jacques Villeglé).
Течение Флуксус: Бен (фр. Benjamin Vautier), Дитман (фр. Erik Dietman), Фийу (фр. Robert Filliou).
Течение близких по духу артистов (фр. mouvement d’artistes proches d’esprit): Бродтерс (фр. Marcel Broodthaers), Болтанский, Мессаже (фр. Annette Messager)
Движение Figuration narrative: Куеко (фр. Henri Cueco), Эрро (фр. Erró), Фроманже (фр. Gérard Fromanger), Ранкияк (фр. Bernard Rancillac), Монори (фр. Jacques Monory), Шлоссер (фр. Gérard Schlosser), Штампфли (фр. Peter Stämpfli).

Исторический раздел (1900—1960 гг. )
Современный раздел (после 1960 года)

В Париже.
Ната Неверова
Спасибо!
Даша Кривошеева
Это Вам спасибо за интересный вопрос. А ответила я в первую очередь для того, чтоб он был в моей коллекции, то есть в "личном кабинете", а уж во вторую очередь вам помочь в закрытии. И вам хорошо, и мне хорошо.