Вокруг света

Где такая необычная скала?

Среди степей на юго-западе Павлодарской области находится жемчужина Казахстана — Баянаульские горы. Попасть туда можно, сев на автобус, идущий из Павлодара в поселок Баянаул.

В Баянаульских горах природа, словно волшебный ваятель, придала скалам причудливые формы. Изваяние «каменная голова» ( кемпір тас) , более известное как «Баба-Яга» . Другое не менее известное создание здешней природы — камень «мужское достоинство» , говорящий своим названием сам за себя. Среди других камней причудливой формы — верблюд, головы мамонта и гориллы, профиль А. С. Пушкина, летающая тарелка, динозавр, голубь, конская голова и многие другие. Одна из здешних достопримечательностей — «священная пещера» . Согласно поверьям считается, что у каждого, кто войдет в пещеру и загадает желание, прикоснувшись ладонью к её стене, а затем выйдет, не поворачиваясь головой к выходу, загаданное желание сбудется. Также существует поверье, что пещера помогает бесплодным родителям завести ребенка, для чего в ней совершается специальный ритуал. Так это или нет, но поток туристов к пещере в те дни, когда она открыта для посещения не прекращается. Расположена она на довольно значительном возвышении и подъем длиной более чем в километр к ней приходится преодолевать пешком. В последние годы на особо крутом, последнем участке пути для этих целей была сооружена специальная деревянная лестница.
Скала «Голова Бабы-Яги»
www.fototerra.ru/Kazahstan/Bajanaul/CLjubov-2781.html

Айнур Келимбетова