Вокруг света

Зачем Каталонии независимость?

Каталонский сепаратизм историю имеет крайне долгую — в общем-то он существует дольше, чем сама Испания как единое государство. Но это очень долгий разговор. Если кому интересная история явления — можно почитать мои публикации по теме. И про явление в целом, и про исторический контекст (а также манипуляции с ним), и про отличия от басков, и просто занятные истории вроде этой, этой и вот этой.

Что же до современности... референдум (уголовные последствия событий вокруг которого и привели к нынешним беспорядкам) явно показал: не на уровне кухонных разговоров независимость интересна очень немногим. То есть да, там почти все "за" проголосовали, только явка-то была смехотворной. Деятельно за это выступают местные националисты и те представители элит, кому выгодно. А у большинства каталонцев сепаратизм дальше вывешивания из окна флага не идёт (да и то этого стало меньше в последнее время, многие посещающие Барселону/Жирону отмечают).

Против этого, разумеется — все, кто хочет добра Испании, потому что Каталония играет колоссальную роль в экономике страны во-первых, а во-вторых — её отделение откроет дорогу туда же баскам, Галисии, Балеарским островам и прочим территориям. Испания — примерно такое же многонациональное по факту и мультикультурное государство, как Россия. И проблема сепаратизма похожая — тут из серии "отпустить Кавказ". Ну ОК, а кто следующим в парад суверенитетов ударится? Эта дверь открывается легко, закрыть же её потом...

Аргументы каталонцев тоже понятны — представление о какой-то своей особенности в рамках страны (чем они особеннее галисийцев, скажем, лично мне не понятно — да и кто в крайне неоднородной Испании не "особенный", жители Мадрида и окрестностей? Ну, я общался с людьми из Мадрида, язык которых фиг поймёшь — даже там живут очень разные "испанцы"), ну и полный набор манипуляций историческими претензиями. Об этом по ссылкам. А также очень милая сердцам масс идея "мы их кормим, вот отделимся и заживём". Что... ну... несколько наивно. Быть сильным экономически регионом и сильным независимым государством — вещи очень разные. Типичные последствия простого ответа на сложный вопрос: что делать, чтобы стало лучше? Отделиться!..

А главное во всём этом то, что независимости Каталонии невозможна. Расширение автономии — да, но независимым государством её международное сообщество не признает ни за что. Почему? Потому что у любой большой страны есть своя "Каталония". И признание её — сигнал баварцам, ломбардцам, сицилийцам, бретонцам, провансцам, многим территориям США и так далее. Молчу уж про Великобританию, где с этим проблем ещё больше. Всякая страна заботится о своей территориальной целостности. И внутри НАТО сепаратизм поощрения не найдёт, понятное дело. Это было бы рытьём могилы самим себе. У противников-то такое поддерживать — отличная тактика, но с Испанией весь Запад в одной лодке.

Всё это останется политическими играми всяких Пучдемонов и твиттерными демаршами всяких Пике. Жалко мне в этой ситуации простых людей, недалёких умом и горячих сердцем, которых провокаторы тянут на улицы. Те, кому сейчас от 9 до 13 лет дали, заслужили свои сроки, а вот обычные каталонцы, поддавшиеся на риторику... печально всё это.
Алексей Гесс
Лучший ответ
Дык как и везде центральное правительство не позволяет воровать на местах
Чтобы не кормить всю Испанию
Устали они от Испании
Роман Бутин
Виталий Ботян И чем же она их утомила?
Чтобы Не кормить всю Испанию, у них экономика лучше.
Некоторые люди там ее хотят. Если таковых большинство то Каталония бкдет независимой.
Владимир Смоляков Ага будет, шашлык из тебя будет (С) "Джин барону Мюнхгаузену@
Скорее Вы отвыкнете от латинской раскладки и научитесь писать на русской клавиатуре без опечаток, фамилии то надо соответствовать
Идиоты, че сказать. Думают умнее всей Испании и на Каталонии все стоит.
Политические игры.
Думают, что если отделятся, то будут жить богато и у каждого будет по мерседесу, при этом, ничего не нужно будет для этого делать, только побузить и покричать за отделение.
Только обычное население от разъединения только получит убытки и неудобства, а выиграют те, кто всю эту бучу начал и снимет "сливки" и политические дивиденды, придет к власти на этой волне "незалежности".
Рапра Апавп