Вокруг света

Где можно увидеть такую архитектуру ?

Венгрия.. Озеро Балатон ..Полуостров Тихань

Балато́н (венг. Balaton, нем. Plattensee, словацк. Blatenské jazero, словенск. Blatno jezero, лат. Pelso) — озеро на западе Венгрии, крупнейшее в Центральной Европе. Побережье Балатона — важнейший курортный район Венгрии с выходами минеральных и термальных источников.

Озеро расположено на Среднедунайской равнине в котловине тектонического происхождения, вытянутой вдоль юго-восточных подножий гор Баконь. Расстояние от северо-восточной оконечности озера до Будапешта около 100 километров.

Площадь 594 км², длина — 79 км, ширина колеблется от 1,2 до 12,4 км. Высота уреза воды над уровнем моря — 104 метра. Средняя глубина 3,6 метра, максимальная 12,5 метра. Длина береговой линии составляет 236 километров, объём воды в озере 1,9 км³, площадь водосбора — 5 181 км².

Балатон имеет сильно вытянутую с юго-запада на северо-восток форму. Южный берег, в основном, ровный; на северном есть несколько неглубоких заливов и один большой полуостров — Тихань. Оконечность полуострова от противоположного берега отделяет всего 1,2 километра — это самое узкое место на Балатоне.

Полуостров Тихань

Самый большой полуостров на озере — Тихань — одно из самых посещаемых мест региона. Его площадь 12 км², он вдаётся в озеро на 5 километров и разделяет его на две части. С 1952 года находится под охраной государства. Полуостров образовался в ходе вулканической деятельности и первоначально был островом, что привело к появлению на нём эндемичных видов растений и животных. Полуостров имеет достаточно крутые берега, поросшие вечнозелёными породами деревьев. В центре полуострова расположены два бесстоковых озера- Кюльшё-то (Внешнее) и Бельшё-то (Внутреннее) , окружённые конусами потухших гейзеров. Берега озёр покрыты камышом и тростником, глубина не превышает 2-3 метров. На озёрах Тихани гнездится множество разнообразных водоплавающих птиц.

О бенедектинском аббатстве в посёлке Тихань см. раздел Населённые пункты на берегах.

Пещера отшельника, созданная греческими монахами для короля Андрея I..в 11 веке, на полуострове Тихань.
http://www.privet-balaton.ru/165/tihan.html
Лаура Бейсеуова
Лучший ответ
Это не Абхазия? Там был похожий ресторан, вне города...
Vadim Bujor
Это Крым
Pervin Esgerzade
в каком-нибудь старинном городе
В Греции
в Израиле..
***angelinochka ***