Вокруг света

Где находится это уникальное деревянное распятие?

Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы — памятник истории и культуры во Львове

Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы — памятник истории и культуры во Львове. Находится на ул. Армянской, 7-13. Ансамбль армянской церкви расположен на территории исторического Львова, в той его части, где селились армяне. Собор является архитектурным центром комплекса, вокруг которого группируются остальные сооружения, образуя три небольших замкнутых дворика.
Деревянное распятие во двор собора.
Ансамбль армянской церкви расположен на территории исторического Львова, в той его части, где селились армяне. Собор является архитектурным центром комплекса, вокруг которого группируются остальные сооружения, образуя три небольших замкнутых дворика.
Строительство собора началось в 1363 г. Один из самых древних памятников Львова, построен архитектором Дорингом (Доре, Дорко) на средства армянских купцов Якова из Кафы (Феодосии) и Паноса из Гайцараца. Многие исследователи предполагают, что в строительстве принимали участие армянские мастера, так как памятник имеет много общих черт с собором в Ани.

В советское время Армянский собор в связи с ликвидацией Львовского армяно-католического архиепископства был закрыт. В соборе сначала было устроено хранилище Львовской картинной галереи, а с 1953 года — хранилище львовского музея имени В. И. Ленина. В январе 2000 года храм вернули общине армянской апостольской церкви. 6 января 2001 года состоялось первое после длинного перерыва богослужение в Армянском соборе.
Внутренний двор собора. скульптура Христа несущего крест
Ансамбль Армянского собора — уникальный памятник армянской средневековой архитектуры на Украине. В ансамбль храма входят ещё несколько архитектурных шедевров:
• башня-колокольня над входом во двор, которую выстроил архитектор Пётр Красовский в 1571 году; возвращена армянской общине решением львовского горсовета в декабре 2000 года.
• декоративная колонна с фигурой Святого Христофора (1726 год) , которая стоит на дворе;
• здание бывшего армянского банка (XVІІ век) ;
• дворец армянских архиепископов (XVІІ — XVІІІ век, в настоящее время не принадлежит армянской общине) ;
• здание бывшего монастыря армянских бенедиктинок (XVІІ век) .
http://www.mandria.ua/u/sights/328.html
http://www.landmarkers.ru/photo/sec2/pos2605
Александр Алиев
Александр Алиев
40 008
Лучший ответ