Вокруг света

Фамилия Байрамов принадлежит какой нации ¿

Есть у меня друг с такой фамилией он утверждает это чисто Азербайджана ¿
Твой друг казах.
Витя Краснолобов
Лучший ответ
Байра́мов (Байрамова) — тюркская фамилия. Известные носители: Байрамов, Алай (род. 1966) — советский и азербайджанский футболист.
Ну раз на -ов заканчивается, то явно русский. Как и Петров или Сидоров. :о)
лол. Я Аскеров. я русский ?
Больше всего азеров, но есть и туркменыи башкиры и даже болгарин ;-))))
===========
Байрамов, Алай (род. 1966) — советский и азербайджанский футболист.
Байрамов, Али Байрам оглы (1889—1920) — азербайджанский революционер.
Байрамов, Афган Шахин оглы (род. 1983) — азербайджанский тяжёлоатлет, чемпион Европы 2012.
Байрамов, Ахняф Арсланович (1923—2010) — башкирский писатель и поэт, корреспондент.
Байрамов, Владимир Караджаевич (род. 1980) — российский и туркменский футболист.
Байрамов, Гаджи Ага Байрам Али оглы (род. 1935) — азербайджанский советский железнодорожник, депутат Верховного Совета СССР.
Байрамов, Георгий (в монашестве Герасим; 1860—1918) — епископ Болгарской православной церкви, митрополит Струмишский.
Байрамов, Джумагельды (род. 1960) — туркменский политик, министр строительства в 2010—2013 гг.
Байрамов, Дурды (1938—2014) — туркменский художник, педагог и фотограф.
Байрамов, Исмаил Халилович (1900—1945) — Герой Советского Союза.
Байрамов, Камал Бахрам оглы (род. 1985) — азербайджанский футболист.
Елена Пучнина
подумай слово бай и кому какому баю принадлежал
Еркен Хамитов
Ruska D корень не бай, а байрам - праздник
В Азербайджане такая фамилия. встречается часто.
Igor Logunov
НАЦИИ? Стран СНГ
иудеи
Любой тюркской
Байрам - праздник, тюркское слово
Она м. быть у любого народа, культура которого восходит к исламу
Игорь Воевода
Байрамов - русифицированная фамилия .в оригинале
в Азербайджане она была Байрамли или Байрамзадэ, последний вариант указывает на принадлежность к иранским азербайджанцам .
После , "известных событий " многие мусульманские фамилия обрели окончания - ов
так и появилась фамилия Байрамов
Она широко распространена в Туркменистане, где язык почти идентичен азербайджанскому
у них даже города в названии, почти совпадают, как Байрам Али и Али Байрамлы, например, в Турции много людей с фамилией Байрамли
перевод значения как, праздник " Байрамы"
Но, есть она и у всех тюрков, например у татар - политический деятель Татарстана, писатель, ученая филологии, Фаузия Байрамова, например .
У татар не было подобных окончаний в оригинале, как у азербайджанцев или турок, а просто фамилия Байрам была и к ней + ов добавили .
Поэтому иметь принадлежность к фамилии Байрамов, если ее еще не захотел вернуть к оригиналу истока, какой либо человек, он будет по нации или народности
любым тюрко говорящим .
как южной подгруппы тюрков или северных (татар )
Друг говорит правду
N *
Байрамов - Азербайджанская фамилия. но встречается у многих тюркских народов.
У большинства мусульман Российской империи изначально не было фамилий в нашем смысле слова. Назывались по отцу, Байрам-заде, или другие соответствующие окончания. Впрочем и у русских крестьян фамилий, как правило не было. Поголовное "офамиливание" происходило по инициативе властей (и не только в России) для податных и полицейских надобностей. Сейчас в некоторых азиатских республиках возвращаются к этому обычаю.
Азер.