Вокруг света

Кем были мать и отец эразма роттердамского

Согласно автобиографии Эразма Роттердамского, его родителей звали Маргарита и Герхард. Они не состояли в официальном браке, хотя некоторые люди утверждали, что они были тайно помолвлены.

Маргарита была дочерью врача по имени Питер. Родом она была из Зевенбергена.

Герхард был младшим сыном в многодетной семье. Его родители, Элиас и Катарина, уготовали для него карьеру священника и никогда не благословили бы его брак. Поэтому он сделал то, что обычно делают, лишившись надежды: он тайно бежал и с дороги послал родителям и братьям письмо с изображением соединённых рук, добавив изречение: «Прощайте, я никогда вас не увижу».

Оставив невесту беременной, Герхард отправился из Роттердама в Рим, где зарабатывал переписыванием и преуспел в науках. Родители, узнав, что он в Риме, обманули его, написав, что девушка, о браке с которой он их умолял, ушла из жизни. Он поверил в это и от отчаяния стал пресвитером и всей душой устремился к религии. Вернувшись домой, узнал об обмане, однако в брак так и не вступил.

Эразм Роттердамский (настоящее имя Герхард Герхардс) родился в ночь с 27 на 28 октября 1466 (по другим версиям, 1467 или 1469) года в Гауде, пригороде Роттердама. В первые годы жизни воспитывался у бабушки. Родители умерли рано, когда юноше было 13 лет.

Изображение
Портрет Эразма Роттердамского кисти Ганса Гольбейна, 1523
Вера Образцова
Лучший ответ
горилами
Serega Gtr