Вокруг света

Вопрос на скорость. Кто их общий "отец"?

В городке Бердичев (Житомирская область) в костеле Святой Варвары 14 марта 1850 местная красавица Эвелина Ганская была обвенчана с Оноре де Бальзаком. В этом же городке долгое время жил Фредерик Шопен, помимо написания музыки он также руководил работами по реставрациии тамошнего органа ...

Оба похоронены на кладбище Пер-Лашез.

Джим Моррисон Граве. http://symonsez.wordpress.com/2009/07/03/jim-morrison-conspiracy-theories-rival-those-of-michael-jackson-the-wall-street-witch-general-washington/
Тоже похоронен на кладбище Пер-Лашез.

На кладбище Пер-Лашез кроме Джима Мориссона похоронены Оноре де Бальзак, Фредерик Шопен, Жорж Бизе, Марсель Пруст, Оскар Уайлд, Джеймс де Ротшильд, Нестор Махно.

Буквально кладбище переводится "Отец Лашез"...

Поэтому общий "отец" - само кладбище.

Интересное о кладбище

Пер-Лашез (фр. Père Lachaise, буквально «отец Лашез» ) — кладбище в Париже, одно из самых известных мест захоронения в мире. Расположено на востоке города, в 20-м муниципальном округе. Официальное название — Восточное кладбище (фр. Cimetière de l'Est). Это самый большой зеленый оазис французской столицы и один из крупнейших музеев над­гробной скульптуры под открытым небом площадью около 48 гектаров.
В начале своей истории Пер-Лашез не назывался своим теперешним именем, а был просто бедняцким районом с неприметными улицами, кишевшими преступниками, расположенном на задворках средневекового Парижа, на старом холме «Champ l’Evkque». В 1430 г. богатый купец построил здесь себе особняк, который со временем превратился в собственность монастыря. Впоследствии земля и Шарронский холм, на котором появилось кладбище, принадлежало ордену иезуитов, а местность сохранила имя одного из отцов этого ордена Франсуа де ла Шеза (1624—1709), который был духовным наставником и исповедником Людовика XIV. Дружбу короля и монаха орден использовал в корыстных целях, расширяя и приукрашивая свои владения. Монашеский сад с фонтанами, редкими растениями, оранжереей, гротами и водопадами превратился в место романтических встреч аристократии. Когда короля не стало, орден обанкротился, а монашеские земли были конфискованы и проданы на аукционе. Беседки, гроты и водопады были снесены или срыты, а сад перепланирован в английском стиле. На месте иезуитской обители была построена часовня.

Участок на холме площадью в 17 гектаров, возле квартала Бевиль, где жили преимущественно низшие слои населения, был приобретён городом Парижем у частных владельцев в 1804 году. Покупатели впоследствии ухитрились даже продать участок под захоронение прежним владельцам земли за значительно большую сумму, чем та, которая была уплачена за всю территорию в целом.

Поначалу кладбище, расположенное далеко от тогдашних границ города, привлекало мало клиентов. Чтобы исправить положение, власти и в частности Николя Фрешот, проектировщик, внёсший значительный денежный пай, решили добавить Пер-Лашез популярности и перезахоронили здесь останки Лафонтена и Мольера. Затем, в 1817 году сюда были также помещены останки Пьера Абеляра и его ученицы Элоизы. Это принесло свои плоды: к 1824 году количество постоянных «обитателей» Пер-Лашез выросло с нескольких десятков до 33 тысяч. На протяжении 200 лет здесь хоронили выдающихся деятелей культуры, науки и искусства, внёсших вклад в историю Франции. В настоящий момент на кладбище захоронено более 1000 000 человек, не считая тех, чей прах находится в колумбарии.
Мона Солнце
Мона Солнце
18 465
Лучший ответ
Диана Кайырбекова А Джим Моррисон? Он тоже был в Бердичеве?
а кто мать?
Tatyana Mигаль
Tatyana Mигаль
484
Мона Солнце мать сыра земля, кто ж еще...
Родство
французский еврей