Вокруг света

Творческий конкурс для узких специалистов! :)) (Шутка-ГиС- муз. инструменты - скорость- НЕ...)

ИЗ КАКИХ КРАЕВ родом герой этой песенки?
Чем края интересны?
Вопрос САААААВсем НЕ на скорость, а на интересный рассказ... чтоб захотелось поехать, увидеть... может даже и остаться наподольше...:))
Игорь Сима
Простую песенку мою
Тебе, овернец, я пою.
Ты мне дровишек преподнес,
Когда на дворе был мороз.
Ты отогрел меня, когда
Все эти дамы-господа,
Пусть отпираются теперь, Само радушие теперь
Пред носом захлопнули дверь.
Рассеян дым тех мрачных дней,
Но до сих пор глаза слезит,
А твой огонь в душе горит,
Как свет карнавальных огней.
Когда, овернец, ты умрешь,
То, верю я, ты попадешь
В тот светлый край среди небес,
Где наш бог-отец.
Овернь расположилась в самом сердце Франции. Резвые речки, гулкие ущелья, долины, заповедники, вулканы, озера с чистейшей водой.. .На вершинах холмов - средневековые донжоны.. .Овернь - это неисследованный и неиспорченный туристическими толпами регион Франции. Овернь потрясающе красив своей природной красотой: это и узкие ущелья, реки, горы и озера.

Овернь сохранила свой первозданный облик. Девственные земли с дикой природой, лежащие на пути паломников в Компостель, стали подлинной сокровищницей романского стиля в искусстве. Край развивающийся, открытый всему новому и хранящий традиции. На севере Оверни - потухшие и действующие, но затаившиеся до срока, вулканы. А дома из черного вулканического камня под каменными крышами походят на каких-то таинственных квадратных черепах.

Предполагается, что Кельты заселили эту местность в 400 году до н. э. Однако, Овернь знаменит не только своими вулканическими горами. Здесь находится множество спа-курортов. А местное производство славится своей минеральной водой, сыром и чечевицей. Гордость Оверни - бальнеологический курорт Виши, один из самых красивых курортных городов Франции и знаменитый природный парк Вулкания.

Отсюда родом Жискар д'Эстен, Жак Ширак, Жорж Помпиду.

Не менее одной четвертой территории региона несет на себе явные следы прошлой вулканической деятельности. Старые, давно потухшие кратеры чередуются с более молодыми горообразованиями. Озера вулканического происхождения окружены лесами, лугами, старыми плато. Каждый из четырех входящих в состав региона департаментов имеет свое лицо.

Но самый интересный из них это, пожалуй, Канталь, где гармонично уживаются дикая природа и культурный ландшафт, горы, холмы, долины, укрепленные замки и средневековые деревни.

Регион славится животноводством, причем ценится как говядина, так и свинина (из нее, кстати, изготовляют прославленную овернскую ветчину) . Здесь делают сразу шесть знаменитых сыров!

http://www.cheese.hobby.ru/saintnectaire.htm
Реки богаты рыбой. Леса изобилуют грибами. Климатические условия благоприятны для выращивания высококачественных фруктов и овощей. Произрастающая в Salers горечавка и вербена из Velay служат основой для изготовления прекрасных ликеров.

Вина этого региона - светлые и легкие, потому как в данной местности не произрастают сорта винограда, необходимые для насыщенных, более “тяжелых” красных вин.
http://nat-ka.livejournal.com/215015.html
h tt p://w w w. happy-lark. ru/ 1200
Inna Baikova
Лучший ответ
Игорь Сима Оля, спасибо большое ! Все верно!
Гордость Оверни - бальнеологический курорт Виши
Елена Рыбина