Вокруг света

Зарядка для хвоста.. . простите, для ума...:) ) Шутка-ГиС-для ВСЕХ- и можно с ВИКИ- или БЕЗ!!!

Название этой деревухи сослужило косвенным образом отличную службу в деле развития скоростных средств передвижения
Каким образом?
...деревуху-то покажете? :))
Всем ОТЛИЧНОГО продолжения выходных!
..nesti.. .
Разрушенный город Ле Бо располагается на самом западе Прованса, к северо-востоку от Арля. Эти уникальные руины занимают скалистое плато. Осмотреть руины города можно только пешком. Эта возвышенность была населена еще в раннем каменном веке. Первые признаки появления сюзеренов в Ле Бо датируются 950 годом. В XII-XIII вв. Ле Бо был центром графства, занимавшего в ту пору значительную часть Прованса.
Двор Любви в XIII веке был местом встречи трубадуров и был центром утонченной поэзии, которая после нашла аналог среди германо-говорящего населения и стала называться Миннезанг. Будучи твердыней гугенотов, город сохранил некоторые черты, здесь до сих пор можно увидеть витражное окно разрушенной протестантской церкви 1571 г. с надписью «post tenebras lux», что в переводе с латыни означает «после темноты придет свет» . В 1631 г. Людовик приказал осадить город и взять его штурмом. Жители города молили о мире и предложили королю войти в город, при этом пообещав самостоятельно уничтожить все укрепительные сооружения, что было сделано двумя годами позже. В 1642 г. Ле Бо в качестве подарка был передан герцогам из семейства Гримальди, которые сохраняли за собой герцогство вплоть до 1791 г. Последним человеком, носившим титул маркиза де Бо, был Карл Максим, умерший в 1880 г.

http://www.infrance.ru/tourisme/art-regions/les-beaux-de-provence/les-beaux-de-provence.html

В начале эпохи индустриализации еще один аспект сделал город вновь значимым. В окрестностях Ле Бо были найдены богатые месторождения минерала, обеспечивающих производство алюминия, который был назван «бокситом» в честь города, близ которого он был обнаружен.

Бокситы (фр. beauxite) (по названию местности Бо (Beaux) на юге Франции) — алюминиевая руда, состоящая из гидроксидов алюминия, оксидов железа и кремния, сырьё для получения глинозёма и алюминия.
Внешний вид бокситов весьма разнообразен. Чаще они красные и темно-красные, реже белые, серые, черные и зеленые или промежуточных окрасок.
Используется также в качестве флюса в чёрной металлургии.
Бокситы перерабатывают в алюминий поэтапно: сначала получают оксид алюминия (глинозём) , а затем металлический алюминий (электролитическим способом в присутствии криолита) .

История мировой авиации тесно связана с алюминием и историей создания алюминиевых сплавов, и чем прочнее и надежнее становился алюминий, тем выше, дальше и безопаснее летали самолеты. Но прежде чем стать незаменимым и главным материалом авиаконструкторов, алюминий прошел долгий путь от чистого металла до высокопрочных сплавов.
Первым, кто сумел понять потенциал алюминия в аэрокосмической промышленности, был писатель Жюль Верн, который в 1865 году в своем фантастическом романе «Путешествие на луну» подробно описал ракету из алюминия
Сегодня алюминий используется в авиационной промышленности повсеместно. От 2/3 до 3/4 сухого веса пассажирского самолета и от 1/20 до 1/2 сухого веса ракеты- вот доля алюминия в летающих конструкциях. Из алюминиевых сплавов была изготовлена оболочка первого советского искусственного спутника Земли. Оболочка корпусов американских ракет «Авангард» и «Титан» , применявшихся для запуска на орбиту первых американских спутников, а позднее и космических кораблей, также была выполнена из сплавов алюминия. Из них делают различные детали космической аппаратуры — кронштейны, крепления, шасси, футляры и корпуса для многих инструментов и приборов.
Татьяна Герасименко
Лучший ответ
Татьяна Герасименко http://www.infrance.ru/tourisme/art-regions/les-beaux-de-provence/les-beaux-de-provence.html
Татьяна Герасименко http://mad-ptah.com/?p=77
..nesti.. . Умница, Cентябрина, спасибо большое! Слава тебе, Господи, вроде все ж таки с логикой у меня еще ничего...:)), а то прям сомнения начали одолевать...
Виталий Смирнов Вот это да!!! ) Как здорово-то! )
Век живи - век учись )
Ирина, спасибо Вам за такой необычный вопрос )
Сентябрина, я поражена просто! ) Никогда не задумывалась о происхождении слова БОКСИТЫ... )
Респект! ))
Без подсказки было понятно, что это связано с самолетами. Вариантов ответа может быть несколько.
1.Деревня Авиа в Греции (Avia, Messenia) http://en.wikipedia.org/wiki/Avia,_Messenia
2.Городок Авион (Па-де-Кале) , Франция http://en.wikipedia.org/wiki/Avion,_Pas-de-Calais
3.Деревня Авион (Avión, Orense), Испания http://ru.wikipedia.org/wiki/Авион
По-французски самолет называется тоже Avion, а термин самолет

Слово aviation (производное от латинского avis, oiseau et actio, action) впервые было использовано в описании попыток полета Жан-Мари Ле Бри на летательном аппарате тяжелее воздуха.
Термин Avion (самолет) придумал и запатентовал Клемент Адер. В 1875 он использовал его в описании своего летательного аппарата, названного Эол. Это был первый прототип самолета.
Икария http://ru.wikipedia.org/wiki/Икария сюда не подходит. Название напоминает автобусы, а не самолеты.
..nesti.. . Увы...не они...а знак вопроса - это тогда что? Название деревни - что-то еще - и это "что-то еще" поспособствовало...