Вокруг света

В турции праздную рождество или новый год?

Рождество празднует христианская часть населения и туристы. Не на государственном уровне.
Сунгат Аманжолов
Лучший ответ
Хрен тебя знает, что ты там празднуешь.
Рождество в мусульманских странах НЕ празднуют, а вот Новый год - да, его во всём мире празднуют
Лорана Гарди Во всём мире?

Есть места, где привыкли отмечать только наступление Нового года, однако и 31 декабря, и 1 января все работают.
Там же Константинополь. Конечно
праздную рождество или новый год
Игорь Калита
они мусульмане--- забей в поисковике--- праздники мусульман на новый год---
Дима Билан
В мусульманских странах новый год, который скоро наступит 2021 и ли feliz natal, feliz navidad Рождество не отмечают, потому как это противоречащие и чуждые исламу праздники других. Это логично понятно и обьяснимо .
Никто отмечать наши праздники тоже не будет и это тоже верно из представителей других религии.
Наш новый год мусульманский, 1442 как и персидский уже прошли 1399, в Иране, Ираке, Аравии, Пакистане никто новый год не отмечает и никогда такого не было, только дип миссии закулисно у себя в территории посольства, празднование Нового года допустим попадает под статью шариата, как преклонение перед Западом и это очень плохая статья.
В частности таких стран как Сирия, Ливан, Египет, Иордания, в них праздники эти разрешены для исповедующих православной религии, коптам например. Потому как арабов православной веры есть еще некий процент.
В Турции, равно как и всем мусульманским странам Средней Азии и сюда отношу Азербайджан
Праздники новый год и Рождество
Еще отмечают, но уже не с целью традиции а поводом создать праздники.
Последнее время, недовольства жителей этих стран растет праздниками чуждыми и уже многократно поджигались елки и атртибуты их в Ташкенте, Ош, Фергана, Асхабал и в Баку.
Такая же ситуация нарастает и в Турции население не давольно тем, что им навязывают чуждые обычаи, население Турции это не только Истамбул и многие другие известные курортные города.
Возрождение к мусульманским ценостям в Турции выросло за десятилетие и этому примеров множество. Та часть населения православных христиан стала уезжать из Турции, как когда то это было в моем Иране.
По тем разговорам, что я узнал в Турции никаких праздников светских и чуждых не будет и это не прикрытие пандемии. Видимо, слова уважаемого Реджеп Тайип Эрдогана обретают реальность.
Вернуть Турции ее загубленное прошлое и развенчать миф об ататюрке.
Kim Fedor
Они хоть и мусульмане, но достаточно светские и европеизированные. Празднуют и Рождество, и Новый Год, и день Святого Валентина, и другие западные праздники, особенно молодёжь. Старики и особо религиозные, конечно, не празднуют - но таких меньшинство.
Vladimir Gorlatsh
вряд ли. турция слабоватая страна. там даже теорию эволюцию боятся преподавать. а позволить некоренным народам праздновать свои праздники может только сильная и просвещённая страна, франция например.
Динара Кабдеш