Вокруг света

Копты (потомки тех самых древних егептян) являются такими же семитами как евреи и арабы?

Луиза ......
С языковой точки зрения не совсем. Коптский -- это египетская ветвь, а арабский и иврит -- семитская ветвь афразийской языковой семьи. То есть, коптский -- это не семитский язык, но является родственным семитским языкам.
Подробнее здесь:
bigenc.ru/linguistics/text/1841241
Ольга Рыбальченко
Лучший ответ
конечно являются
Луиза ...... То-есть древнии ягептяне родственные народ для евреев и арабов?
Марина Забашта Отчасти. Вопрос генетического родства и языкового родства -- это не одно и то же. Вообще ветви афразийских языков разделились в X—VIII тыс. до н. э. (согласно Википедии). С тех пор этносы, которые являлись носителями разных ветвей афразийского языка развивались независимо, и их этногенез был различен.
Там полно таких. Чёрные, как сволочи
Луиза ...... Ну, так это западный миф, о том что египтяне были чернокожими, их потомки не такие уж и чёрные.
Вопрос не очень осмысленный.

Древний игипЕт был на удивление многонациональный и многоцветный. Причем он в отдельные исторические периоды включал самые разные земли, от Канаана (современные Ливан и Израиль, плюс кусочки современной Сирии) до Нубии (в наше время это регион, который находится частью в игипЕте, частью в Судане). Соответственно, игипЕццы были самые разные. На картинке ниже -- страница из книги немецкого археолога Карла-Рихарда Лепсиуса, на которой воспроиводятся изображения представителей разных народов игипЕццкой ымперии из гробницы фараона Рамзеса Третьего -- от светлокожих ливийцев в длинных балахонах до чернокожих нубийцев.

Исследования ДНК игипЕццких мумий показывают, что древние игипЕццы -- родственники и современных игипЕццофф, и современных эфиопофф. То же самое подсказывает игипЕццкое искусство -- от настенных изображений до погребальных портретов. В римскую эпоху, например, в игипЕте существовал обычай покрывать лицо мумии реалистическим портретом покойного. И таких портретов до нас дошло чуть более чем дохрена. И люди, которые на этих портретах нарисованы -- самые разные... Щас закину парочку в комментарии...

Ксения Кузина Погребальный портрет мужчины из Файюма, примерно 90 год этой вашей эры (Британский музей):

Ксения Кузина Погребальный портрет мужчины из Файюма, середина второго столетия этой вашей эры (коллекция Майерса, Итон-колледж):

Копты - это египтяне. Арабы это мисрийцы, жители государства Миср, захватчики.
Арабы действительно родственники евреев - они из семитской языковой семьи.
Египтяне не являются родственниками семитов, это автохонный народ.

Тот факт, что в Европе и в западном мире Египет по сей день называется Египтом, а не Мисром - это просто историческая ошибка, традиция Европы. На самом деле арабы назвали свое государство по-другому - правильное название Миср. А Египет давным-давно пал под натиском арабов.

Копты приняли христианство, так как в последней фазе существования Древнего Египта там доминировала греческая культура, а греки приняли христианство после смерти Христа. Арабы же приняли Ислам через Мухаммеда. Поэтому египтяне исповедуют христианство в греческой версии, а арабы - Ислам.