Вокруг света

В предверии страстной недели хочу задать несколько вопросов о святых.. . Вопрос 1... Расскажите о нем, что сочтете нужным

Просто поразительная личность. Я, светский человек, поражалась, читая его житие.. .
Вопрос об этом человеке несколько месяцев назад задавался в ГИС. Этот русский- стал символом православия в одной из стран.. . Какой?. . Он причислен к лику святых (почему и когда?).. . Я дам выдержку из книги о нем, которая меня поразила, и заставила несколько иначе смотреть на все..., но в ней содержится и подсказка.. . Не поленитесь прочитать (Я не поленилась перепечатать эти строки из книги...). Думаю, будет даже просто полезно для души.. .
"...В этом-то обществе сидел небольшого роста, в ветхой одежде, пустынный монах, который своей мудрою беседою всех образованных собеседников своих привел в такое положение, что они не знали, что ему отвечать. Сам капитан рассказывал: "Мы были безответны, дураки перед ним! "
Отец ...(убрано мною сейчас и далее... ) задал им всем один общий вопрос: « Что вы, господа, более всего любите, и чего бы каждый из вас желал для своего счастья? "
Посыпались разные ответы: кто желал богатства, кто чинов, кто красавицу жену, кто прекрасный корабль, на котором он начальствовал бы, и так далее в этом роде.
- Не правда ли, - сказал им на это о. ..-что все ваши разнообразные желания можно привести к одному, - что каждый из вас желает того, что, по его понятию, считает он более лучшим и достойным любви?
- Да, так! - отвечали все.
- Что же, скажите, - продолжал он, - может быть лучше, выше всего, превосходнее и по преимуществу достойнее любви, как не Сам Господь наш Иисус Христос, Который нас создал, украсил такими совершенствами, всему дал жизнь, все содержит, питает, все любит, Который Сам есть Любовь, пpeкpacнee всех человеков? Не должно ли же, поэтому, превыше всего любить Бога, более всего желать и искать Его?
Все заговорили:
- Ну, да! Это разумеется! Это само по себе!
- А любите ли вы Бога? - спросил тогда старец.
Все отвечали:
- Конечно, мы любим Бога. Как не любить Бога?
- А я, грешный, более сорока лет стараюсь любить Бога и не могу сказать, что совершенно люблю Его, (выделено мною...) - возразил им отец ...и стал доказывать, как должно любить Бога.
- Если мы любим кого, - говорил он, - мы всегда поминаем того, стараемся угодить тому, день и ночь наше сердце занято тем предметом. Taк ли же вы, господа, любите Бога? Часто ли обращаетесь к Нему, всегда ли помните Его, всегда ли молитесь Ему и исполняете Его святые заповеди?
- Должны были признаться, что нет!
- Для нашего блага, для нашего счастья, - заключил старец, - по крайней мере, дадим себе обет, что с сего дня, от сего часа, от сей минуты, мы будем стараться любить Бога уже выше всего и исполнять Его святую волю!
Такой мудрый разговор вел отец ...в привилегированном общества того времени. Среди офицеров шлюпа «... (убрано, как явная подсказка, далее фамилий будет достаточно...) - были будущие главные правители Русской ...:(убрано мною) М. И. Муравьев, Ф. П. Врангель, А. К Этолин, также такие впоследствии известные мореплаватели, как: Ф. П. Литке, Ф. Ф. Матюшкин, Ф. С. Лутковский, П. Т. Козьмин. Без сомнения, эта беседа должна была запечатлеться в сердцах слушателей на всю жизнь.. "
Герман Аляскинский — православный святой, почитаемый в лике преподобных, подвижник, руководитель русской духовной миссии на острове Кадьяк, крестивший множество алеутов и других жителей Русской Америки.

Преподобный Герман происходил из купеческой семьи, мирское его имя неизвестно. Уже в шестнадцать лет он принял послушание в Троице-Сергиевой пустыни под Петербургом, на берегу Финского залива. Через пять лет, желая большего уединения, преподобный Герман отправился на Валаам, где после различных послушаний устроился на постоянное жительство в лесной пустыни в полуторе верстах от обители. Там, на Валааме, духовным руководителем и наставником будущего миссионера стал игумен Назарий, саровский старец, установивший на Валааме устав Саровской пустыни.

Через пятнадцать лет жительства на острове Валаам, в 1793 году, преподобный Герман, среди других иноков монастыря, вошёл в Кадьякскую духовную миссию, созданную для проповеди Евангелия среди «диких» языческих народов Аляски и прилегающих островов. Преподобный Герман стойко нёс послушание в тяжёлых условиях миссии, и в 1807 году был назначен её главой.

Через некоторое время Герман Аляскинский переселяется на ближайший к миссии остров Еловый, который назвал Новым Валаамом. После многих трудов именно здесь он и обрёл успокоение, предсказав время своей кончины, 13 декабря 1837 года

Могила Германа Аляскинского на острове Еловый быстро сделалась местом почитания и паломничества. Закрепляя многолетнюю традицию, в марте 1969 года Собор епископов Русской Православной Греко-Кафолической Церкви в Америке причислил его к лику святых. Вслед за этим Священный Синод Русской Православной Церкви своим определением от 1 декабря 1970 года внёс в месяцеслов Русской Церкви имя преподобного Германа Аляскинского, «всея Америки чудотворца» .

http://q.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=732&did=146
Альфия Минниахметова
Лучший ответ
Анастасия Фоменко Спасибо за такой быстрый ответ!!!
А в его жизни было всего столько интересного... Может быть еще какие- нибудь интересные факты приведете, не ограничиваясь викпедией... Он, действительно, уникальный человек!..
Спасибо, заранее...