Вокруг света

Где находится такая "штучка"? Что это? и подробно о музее, где это установлено

Я думаю что это Морской музей в Аргентине - http://www.museomaritimo.com/index.php
А прибор называется ГИРОСКОП. Это навигационный прибор, основным элементом которого является быстро вращающийся ротор, закрепленный так, что ось его вращения может поворачиваться. Три степени свободы (оси возможного вращения) ротора гироскопа обеспечиваются двумя рамками карданова подвеса. Если на такое устройство не действуют внешние возмущения, то ось собственного вращения ротора сохраняет постоянное направление в пространстве. Если же на него действует момент внешней силы, стремящийся повернуть ось собственного вращения, то она начинает вращаться не вокруг направления момента, а вокруг оси, перпендикулярной ему (прецессия) .
Основные области применения гироскопов – судоходство, авиация и космонавтика Почти каждое морское судно дальнего плавания снабжено гирокомпасом для ручного или автоматического управления судном, некоторые оборудованы гиростабилизаторами. В системах управления огнем корабельной артиллерии много дополнительных гироскопов, обеспечивающих стабильную систему отсчета или измеряющих угловые скорости. Без гироскопов невозможно автоматическое управление торпедами. Самолеты и вертолеты оборудуются гироскопическими приборами, которые дают надежную информацию для систем стабилизации и навигации. К таким приборам относятся авиагоризонт, гировертикаль, гироскопический указатель крена и поворота. Гироскопы могут быть как указывающими приборами, так и датчиками автопилота. На многих самолетах предусматриваются гиростабилизированные магнитные компасы и другое оборудование – навигационные визиры, фотоаппараты с гироскопом, гиросекстанты. В военной авиации гироскопы применяются также в прицелах воздушной стрельбы и бомбометания.
Мадина Исламова
Лучший ответ
Эрмек Бараков Вообще-то,Монтевидео. Но ответ все равно - лучший, потому что близкий
Похоже на глобус, возможно в Исакевском соборе в Питере
Моя милая обращает всегда сама на себя, про это говоря по времени внимания...
Марина М
перу
Гироскоп.
может в кунсткамере =)
Похож на доисторический глобус)