Вокруг света

Автор Хрюрик вчера спросил, Кто такие чистокровные украинцы .А у меня встречный вопрос: Кто такие чистокровные русские?

Оба вопроса — мyйня на постном масле. Та или иная гаплогруппа считается индикативной с точки зрения этнической принадлежности, если она обнаруживается у 50% представителей той или иной этнической группы. Причем одна и та же гаплогруппа может доминировать в разных этнических группах.

Конкретно с русскими и украинцами ситуёвина такая. В некоторых регионах России есть доминирующая гаплогруппа (R1a), причем эта же гаплогруппа доминирует среди украинцев, белорусов, поляков и внезапно киргизов и алтайцев. В других регионах ее нет — R1a встречается менее чем у половины насеения, В Архангельской области, например, гаплогруппа R1a обнаруживается у 40% населения, а у других 40% обнаруживается гаплогруппа N, которая доминирует среди якутов, удмуртов, хантов, коми, финнов и марийцев.

Соответственно, понимание на сегодня такое, что этническая принадлежность определяется культурой, а не биологией.
Баранова Екатерина
Лучший ответ
Александр Курябин У R1a ещё маркёры есть, по ним относят к какому конкретно этносу она относится, но гаплогруппа вообще не главное, гены то попадают и от мам, в итоге при исследовании ДНК программа всё равно найдёт максимальное сходство с каким-то этносом по совпадениям участков ДНК у меня I2a1b гаплогруппа, она вторая по распространённости у русских и украинцев (у сербов, хорватов и боснийцев первая) но программа всё равно проанализировав участки моих генов выдала ответ, что у меня 95% совпадений с регионом центральная Украина)
Александр Курябин Хотя в целом да, я же родился и вырос в России и я чисто русский, потому-то национальность определяется самосознанием, для меня родные русский язык и культура.
Раисат Магомедова Тот самый момент когда вроде и умно всё написал, а по факту в воду пёрнул. Ещё и заблокирован. Всё понятно :D :D :D
Один из руководителей проекта, российский генетик Олег Балановский признал в интервью Газета.ру, что русские являются практически монолитным народом с генетической точки зрения, разрушив еще один миф: «все перемешались, чисто русских уже нет».
Как раз наоборот ‑ русские были и русские есть
Владимир Измалков русские = монголы?
Монголии приготовится?
Светлана Одорожа Этнос, который сейчас называет себя "русскими", формировался в средние века под влиянием и при непосредственном участии как минимум трех групп "этнических соседей":
1. Славяне, как следствие непосредственной связи Московского княжества с княжеством Новгородским и Киевской Русью. Само слово "русский" указывает на эту связь.
2. Татаро-монголы, которые сами были далеко не однородным этносом ( от китайцев, монголов, татар и т.д.). После распада Золотой Орды эти народности никуда не делись, а остались проживать южнее Московского княжества. А также в Сибири и на Дальнем Востоке. Особенно их влияние прослеживается в русской лексике - огромное количество слов тюркского происхождения.
3.Северо-западные народности,т.н. угро-финны,оказавшие огромное влияние и на русский язык,и на сам русский этнос.
Сергей Белоковылов Да, много есть всяких версий о " чистоте" того или иного народа.
Как сам народ считает, так оно и есть. Дискуссии на эту тему ни к чему не приведут.
Светлана Одорожа В украинском языке также есть слова тюркского происхождения. Киевская Русь Золотой Орде дань платила, Киев они сожгли. Левобережье , Слобожанщину, бассейн р. Дон превратился в гуляйполе, т.е. там никто не жил. Трава росла такая, что мог спрятаться всадник на коне. Это все благодаря набегам татаро-монголов. Но все же язык Киевской Руси более всего близок именно к украинскому и белорусскому, которые, кстати, понимают друг друга без словаря и переводчика. В отличие от россиян.
В больших странах чистокровных людей не бывает.
Те же украинцы по типажам (минимум их 5) отличаются,
прикарпатский типаж не спутаешь с полесским.

Тоже самое относится и к русским, хотя в гораздо меньшей степени.
Русский северянин мало отличим жителя к примеру Пензы.
Этому способствовало единое пространство, единый язык,
отсутствие серьезных географических рубежей, отсутствие социальной изоляции. В этот перечень стоит добавить политическое единство: этногенез русского народа тесно связан с централизацией и расширением Русского государства.
Олег Шишков
Чистокровными бывают только породы домашних животных. Любой человек это продукт смешения разных более древних народов.
Абылай Кали
как вам альтернатива , - в чём смысл ваших вопросов ?
Ян Благов
Те, кто "породил" "украинцев"!..
Светлана Одорожа Русские породили украинцев? я правильно вас поняла?
Те, которые на диализе. Кровь очищается.
Чистокровные православные, никак иначе)))))
Чистокровных наций, а тем более русских и украинцев попросту не существует. Читала статью о том что у каждого 6 россиянина имеются еврейские предки. У украинцев я думаю такая же ситуация