Вокруг света

Вокруг света за 80 дней, не на самолёте а на пароходах, автобусах, попутках и тп, это вообще реально или нет?

Ghenadie Rusu
Абсолютно как получится.

Регулярного трансокеанского пассажирского морского сообщения сейчас нет. Желающие плыть на пароходике через какой-нить океан могут купить пассажирское место на грузовом судне (есть агенты, которые такое продают). Что при этом надо помнить:
  1. Ниоткуда не следует. что удастся подгадать даты прибытия и отправления кораблей так, чтобы приплыть в промежуточный порт и уплыть из него в один день.
  2. Современные грузовые морские суда рассчитаны не на скорость, а на экономичность. Герои Жюля Верна плыли из Нью-Йорка в Ливерпуль девять дней. Современный сухогруз, который никуда не торопится, может идти и 10, и 11. По нормальной погоде. А по плохой — и все 14.

Далее, пересечение американского континента. Герои Жюля Верна ехали на поездах из Сан-Франциско в Нью-Йорк семь дней. Сейчас для скорости пришлось бы ехать из Лос-Анжелеса с перевалкой в Чикаго. Чистое (без учета кукования на вокзале в Чикаго) время такой поездки — меньше трех суток.

Еще далее, пересечение Тихого океана. Герои Жюля Верна потеряли какое-то время на том, что плыли из Гонконга в Сан-Франциско не прямо, а через Иокогаму. В наше время можно напрямую — грузовые суда из Гонконга в Лос-Анжелес ходят постоянно.

Совсем далеко: герои Жюля Верна "срезали угол" тем, что приплыли в Бомбей, сели там на поезд до Калькутты, а из Калькутты поплыли в Гонконг через Сингапур. В наше время такой маневр может сэкономить время, а может и нет. Поезд быстрее, чем корабль, но прямой маршрут из Суэца в Сингапур минуя Индию короче, чем заходы в индийские порты. Плюс потенциальные простои в ожидании посадки на судно...

И так далее и тому подобное... Где-то будет отставание, где-то опережение. Что в конце концов победит — без детального планирования сказать абсолютно невозможно...

И еще вопрос: как насчет скоростных моторных лодок по Средиземному морю? И по Красному? Однокорпусная лодка при хорошей погоде может выдать и 50 узлов, и 60, глиссирующий катамаран — все 100... В жюльверновские времена такого не было...

И на закуску: текущий рекорд кругосветного плавания под парусом — 40 дней 23 часа 30 минут 30 секунд — установлен французским тримараном IDEC Sport в 2017 году.

Надежда Королева
Лучший ответ
Основная проблема будет с пароходами. Регулярного трансокеанского пассажирского сообщения уже давно нет. Надо будет либо вписываться на очень медленно ползущее грузовое судно, либо покупать дорогущий билет на круизный лайнер.
Ruslan Qasimzade
На поезде Россию дней за 9-10 из конца в конец. А все остальное время - оставшаяся часть. Только все эти таможни, пограничники, въезды, визы...
Meryy Lad
Нет
Это было реально уже в 19 веке - почитай же Жюля Верна.
Нет ведь когда будешь на Украине ракета прилетит а когда в Америке узнают что бензин из нефти а поезд на бензине
вас взорвут