Вокруг света

Почему Москва так называется?

Название Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения.
Евгений Шевергин
Лучший ответ
Древние люди не заморачивались с топонимами, и называли реку - рекой
Куда пошел? - на реку! Река называется Река
По древнерусскому - Москва - "моск" - влага, сырость, вода, болото
Река- Москва, и деревня - Москва, на реке Москва
Следы остались в языке. "Про-мозг-лая погода" - мокрая, влажная, сырая, тот же корень "моск"
Malywka .
Славянская гипотеза происхождения названия Москва предполагает, что основой ее является «моск». Это слово в древнеславянском языке означало «вязкий, мокрый» или «болото, сырость, влага».
город у реки москва
Виктор Орлов
В честь города столицы СССР ;-))
Были - Москва, Ленинград и Киев ;-(((
Кристина Кениг
Адил Ибраев
Виктор Клыков ТОЖЕ САМОЕ НАПИСАЛ МИНУТУ НАЗАД.. XD
Существует несколько теорий происхождения названия Москва. Одна из них связана с древними славянскими племенами, которые жили на территории современной Москвы и около нее. Согласно этой теории, слово "Москва" происходит от древнерусского слова "москва", что означает "болото" или "трясина". Такое название было дано городу из-за многочисленных болот и заболоченных участков на его территории.

Другая теория связана с названием реки Москвы. По одной из версий, слово "Москва" происходит от праславянского слова "мъсква", что означает "быстро текущая река". Река Москва была очень важным местом для древних славян, так как она является крупнейшим притоком реки Оки и обеспечивала доступ к Волге и Черному морю.

В любом случае, точное происхождение названия Москва до конца неизвестно и может быть связано с разными историческими событиями и легендами.
Rayhon Djuraeva
потому что стоит на реке Москва
Мост и лягушки, ква.
Согласно гипотезе С. К. Кузнецова, топоним Москва происходит от марийских слов маска — «медведь» и ава — «мать, самка», то есть «медведица».
Сергей Буряк
Зеленский хочет Россию переименовать в Московию
Рома Муравьёв
Специалисты говорят, что столица России так называется из-за того, что в давние времена на ее месте находилась каменная крепость. Москва состоит из двух древнерусских слов – «моск» (камень) и «ков» (прятать). Таким образом, название города означает каменное ограждение, за которым прятались мирные жители во время набегов кочевых племен.
Из-за реки , под названием "Москва"