а вам Яндекс забанили?
Название города Москва происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском, славянском и финно-угорском происхождении названия реки. В финно-угорской версии исконным значением слова было «вода, река, мокрый» в коми и мерянском языке и «медведь, самка, мать, медведица» с марийского языка. В славянской и балтийской версии «жидкий, топкий, сырой, слякотный».
Вокруг света
почему Москва называется Москвой
Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. На сегодняшний день существует три основных версии: балтская, славянская и финно-угорская.
Балтская и славянская версии указывают на то, что корень моск- означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость». Балтское название реки могло оставить племя голядь, а славянское — жившие здесь вятичи.
Согласно финно-угорской версии, слово Москва происходит из какого-то волжско-финского языка, и означает «река-Медведица», либо «Коровья река». Существуют и другие версии происхождения названия города, но они менее состоятельны и убедительны. В частности, популярное сравнение названия Москвы с прикамскими гидронимами на -ва (Колва, Яйва, Сылва) несостоятельно, поскольку слово ва со значением «вода» есть только в языке коми, никогда не живших даже близко к Москве.
Еще одна легенда о начале Москвы была записана в XVII веке дьяконом Холопьего монастыря Тимофеем Каменевич-Рвовским. Согласно ей, город основал библейский герой Мосох, сын Иафета, внук Ноя.
Некогда пришел Мосох, шестой сын Иафетов, в те земли и на то место, где мы ныне жительствуем, и, придя, поселился на сем избранном, высочайшем и всепрекрасном месте над двумя реками, на котором ныне стоит святой и всепревеликий град Москва, названный по имени реки, под ним текущей. Но тогда, когда Мосох пришел в сии места, река еще не имела названия, и он поименовал ее по своему имени и имени жены своей княгини прекрасной и прелюбезной Квы. И тако по сложению общекупному имен их прежде безымянная река стала зваться Москва...
Вторую же, меньшую реку, текущую в Москву, Мосох назвал в честь сына Я и дочери Вузы Явузой».
А в книге «Кремлевский холм» Д. Еремин дает свое былинно-поэтическое объяснение. Когда на Боровицком холме начали строить крепостные стены, пришел к Юрию Долгорукому старый гусляр и попросил разрешения спеть о новом городе.
— Но что же споешь ты про новый город?
— спросил князь. — Его еще здесь и нет.
— Что ведаю, княже, то и спою, — негромко ответил былинник и склонился к гуслям.
Сначала пел он о стольном граде Киеве, пресветлом князе Владимире, богатыре могучем Илье Муромце. Затем, окинув взглядом огромный холм, на вершине которого положены были первые венцы городовой стены, продолжил былину:
А как старым стал Илья Муромец,
Умирать пошел в Карачарово.
Не дошел... упал у большой реки.
Тут и смерть пришла к Илье Муромцу…
Не нашли Илью у большой реки,
Лишь нашли курган по-над берегом.
Знать, земля сама тут насыпалась,
Да леса успели повырасти.
И поставили тут часовенку...
Как поставили, так услышали —
Будто вздох дошел: «Надо мощь ковать!»
И второй дошел — только: «Мощь кова...»
В третий раз дошел — только: «Мос... кова...»
Так и стала зваться река: Москва.
— Но что же споешь ты про новый город?
— спросил князь. — Его еще здесь и нет.
А как старым стал Илья Муромец,
Умирать пошел в Карачарово.
Не дошел... упал у большой реки.
Тут и смерть пришла к Илье Муромцу…
Не нашли Илью у большой реки,
Лишь нашли курган по-над берегом.
Знать, земля сама тут насыпалась,
Да леса успели повырасти.
И поставили тут часовенку...
Как поставили, так услышали —
Будто вздох дошел: «Надо мощь ковать!»
И второй дошел — только: «Мощь кова...»
Так и стала зваться река: Москва.
Финно-угорское название, место исконного проживания коренных народов на этой территории, значение топонима Москва единого мнения не имеет до сих пор.
Это от реки
Москва - красавица! Кучка-центр... странно... но подходит
потому что это Москва
это финское слово, чего-то там в переводе значит, погугли
Первая версия происходит от двух корней «моск» (камень) и «ков» (прятаться). Считается, что первоначально словосочетаниями «каменное укрытие» или «каменное укрепление» называли небольшую крепость и рядом протекающую реку.
Вторая версия восходит к угро-финским племенам, которые называли Москвой болотистую местность или территорию. Но и здесь существуют расхождения, так как историки полагают, что данный смысл пришел из лексикона славян. Но обе группы ученых сходятся на одном – столица действительно находится на довольно болотистой местности, что и является косвенным подтверждением гипотезы.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-809424-pochemu-moskvu-nazvali-moskvoy#ixzz408jaOusW
Никакое не финское. Т ы с Питером спутал. Вот т ам "Нева" - это финское.
Глянь где финны и где Москва.
Москва от слова Масковия.
Глянь где финны и где Москва.
Москва от слова Масковия.