Вокруг света
Кирилло-Белозерский монастырь.
На фото Глухая (Котельная, Воскобойная) башня Ивановского монастыря
Из четырех башен Ивановского монастыря сохранилась только одна, находящаяся на середине стены, обращенной к озеру. Это - Глухая башня, названная так потому, что она единственная из неугловых не имела проезда. Позднее она получила название Котельной.
Первый этаж Глухой башни отделен от двух верхних каменным сводом. В середине нижнего яруса расположен столб, на который опираются перекрывающие этот ярус своды. В ярусе помешалась воскобойная - здесь били воск и делали свечи. Деревянное перекрытие между вторым и третьим ярусом не сохранилось. Конструктивно башня сходна со Свиточной, но ниже (высота 12 м.) , приземистее и снаружи щедро покрыта уже знакомым нам кирпичным узором, образованным треугольными и прямоугольными впадинами. Кирпичный декор оживляет стену, делает ее почти сплошь кружевной, особенно когда косой свет рождает игру теней и подчеркивает второй план.
Тридцать открытых окошек-бойниц только углубляют это впечатление. Видишь все это орнаментальное плетение, придающие постройке какой-то невесомый, почти воздушный вид, и забываешь, что перед тобой грозное по своему назначению военное сооружение. С юго-востока к башне примыкает одноэтажное здание. Это - воскобойная палатка, где жили "старцы, которым приказано воскобойное дело".
P.S. Если картинки не кликабельны, то вот ссылки:
http://oxush.livejournal.com/6091.html#cutid1
http://marylyn.livejournal.com/1344106.html
В каком городе такое здание и почему оно так называется?

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область (Россия)
Кирилло-Белозерский монастырь основал в 1397 году Преподобный Кирилл, инок московского Симонова монастыря, ученик Святого Преподобного Сергия Радонежского. Св. Кирилл (в миру – Козьма) происходил из знатного боярского рода Вельяминовых. В 1380 году он принял постриг в Симоновом монастыре. В 1390 году Преподобный Кирилл стал настоятелем Симонова монастыря, а спустя несколько лет ушел на север вместе со своим другом и сподвижником Преподобным Ферапонтом. Долгий путь монахов завершился на высоко вздымающейся над Шексной горе Мауре. Когда Кирилл и Ферапонт взошли на нее, перед ними открылась прекрасная и пустынная страна – леса, озера, луга. Так был сделан выбор для будущей обители.
На небольшом пригорке в лесу, на берегу Сиверского озера, Кирилл и Ферапонт водрузили деревянный крест и выкопали келью-пещеру. Спустя какое-то время Ферапонт ушел дальше, к Бородавскому озеру, где основал Ферапонтов монастырь. Кирилл остался один.
Одиночество его продолжалось недолго, братия стала разрастаться. В 1427 году в обители уже было около пятидесяти монахов. Еще в 1397 году была освящена первая церковь монастыря – деревянная, во имя Успения Пресвятой Богородицы.
Преподобному Кириллу было 60 лет, когда он пришел на Белое озеро. Он тихо почил 9 июня 1427 года в возрасте 90 лет. При его преемнике игумене Трифоне (ум. В 1447) монастырь уже получил широкую известность по всей Руси. Он быстро разрастался. Монастырю была оказана всяческая поддержка со стороны московских князей. На эти средства игумен Трифон возвел новую деревянную Успенскую церковь, украсив ее «иконами и другими красотами» . Эта церковь сгорела в 1497 году и на ее месте был сооружен каменный собор.
В 1447 году в Кирилло-Белозерский монастырь приехал со своими противниками Василий Темный. Ослепленный своими врагами, сосланный в Вологду, он был вынужден дать Дмитрию Шемяке крестное целование в том, что не станет искать вновь московского стола. Игумен Трифон то крестное целование с Василия Темного снял, и была восстановлена справедливость.
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Крепость включает в себя 6 башен – 4 угловые и 2 воротные. Самой первой за 4 месяца была построена Вологодская башня. Обилием декора она больше всех напоминает укрепления Троице-Сергиева монастыря. Остальные башни отличаются от неё суровой простотой и количеством граней. Вологодская башня восьмигранна и сильно выступает за линию стен. Она имеет 5 ярусов и высоту около 30 метров (высота башен указывается до кровли дозорной вышки) . Следующая угловая башня, Московская, является самой высокой башней Нового города (более 40 метров) при 6 ярусах и имеет 16 граней.
http://www.kirmuseum.ru/visitor/virtexhibition/detail.php?ID=2015

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Иван Тищенко
эх, всё не помещается...

Кирилло-Белозерский монастырь.

Красиво!
вроде суздаль а может и нет