26 апреля 1986 года была одним из самых значимых дней в истории, так как произошла крупнейшая ядерная катастрофа в Чернобыльской аварии. Вот основные события, произошедшие в этот день:
В ночь с 25 на 26 апреля в Чернобыле, Советский Союз (ныне Украина), в 01:23 произошел взрыв реактора № 4 на Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария стала четвертой крупнейшей ядерной катастрофой в истории человечества и получила классификацию на уровне 7 на международной ядерной событийной шкале (INES).
Взрыв разрушил реактор и привел к выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду. Большое количество радиоактивных частиц и пыли было распространено в атмосфере и покрыло значительную часть Европы.
Чернобыльская авария сразу не была объявлена, однако местные жители начали замечать аномалии, такие как дым и горящие пламенем плодовые деревья.
Власти СССР были вынуждены эвакуировать население близлежащих городов и деревень, включая Припять, где жили работники Чернобыльской АЭС, и облегчали группами ликвидаторов, чтобы справиться с последствиями аварии.
Первые мероприятия по ликвидации последствий Чернобыльской аварии начались в этот день, включая борьбу с пожаром и разработку планов для защиты населения от радиации.
Воздушное пространство над Чернобылем было закрыто для всех полетов.
Службы СССР запустили систему оповещения населения и предупреждающие сообщения, чтобы информировать граждан о катастрофе и необходимости соблюдать предписанные меры безопасности.
Это лишь краткое описание основных событий, произошедших 26 апреля 1986 года в результате Чернобыльской аварии, их последствия продолжались долгое время и повлияли на множество людей и территорий.
Вокруг света
Полная хронология событии на 26 апреля 1986 года?
Пытались взорвать ректор. Долго пытались. Получилось.
Мой день рождения, купили торт, отметили )
1) Обычный день на АЭС
2) Чё то пошло не так с 4 энергоблоком
3) Взрыв
4) Радиация просочилась на пол Европы
2) Чё то пошло не так с 4 энергоблоком
3) Взрыв
4) Радиация просочилась на пол Европы
Мырзабек Арстанбеков
на пол европы скоро ждите. Клоуны - они такие клоуны...
ТИшь да благодать... Вечером по программе "Время" ВСКОЛЬЗЬ сказали что какая то неполадка на Черноб и ТИШИНА-НЕДЕЛЮ!!!!!!!!!!!!!! Власти и промолчали б дальше.... да Европа всполошилась....