Вокруг света

Какая церковь или собор, по вашему, самая красивая в мире?

ответы с фотографиями приветствуются
Это всем давно известно - Собор Василия Блаженного в Москве.
Марина Зявьялова
Лучший ответ
Покрова на Нерли.
Только к ней идти нужно, пешком от станции, а не на метро ехать. Чтоб всю её красоту увидеть и Святым Духом проникнуться. Вооон, что справа, по той дорожке и идти!в любую погоду, в любое время года - само Совершенство и полная Гармония
я так много храмов повидала и монастырей (в России), что и выбрать не знаешь как
все красивые, т.к. я люблю храмовую архитектуру
просто есть храмы, как бы по одному "стандарту" построены
а есть очень интересные, например,
п. Голубея, Дубровский район, Церковь Троицы Живоначальной, постр. не ранее 1844 гВеликая Топаль, Клинцы, Церковь Спаса Преображения, псевдоготика, 1700-1800с. Баклань, Почепского района, Храм Преображения Господня, Год постройки: 1905 год. деревянная церковь, в русском стиле.вот она , красота, всех не перечислишь
Андрей Захаров
Юлия Белецкая Ещё на Кий-острове красивая церковь.
Я бы выбрала Дубровицы, безусловно и Подмоклово (внутри невероятно!), но есть еще одно место, где очень красиво - Владимирский Храм в Быково
Русский храм Св. Николая Мирликийского в Софии.
Церковь иконы Божьей Матери Знамение в Дубровицах.
Очень сложно выбрать, много где бывала, много повидал.
Мой топ:
Храм Василия Блаженного
Саграда Фамилия(Барселона)
Санта-Мария-де-Фьоре(Флоренция)
Нотр дам де Пари
Мариацкий костёл (Польша)
Аббатство Грейфрайарс в Лестере (Англия). Там был похоронен король Ричард Третий. При Генрихе Восьмом аббатство распустили, а его здание разобрали на стройматериалы. Потом город Лестер разросся и поглотил территорию бывшего аббатства. Настолько качественно, что в 2015 году тушку Ричарда, когда-то похороненную внутри церкви, пришлось выкапывать из-под автостоянки... А о существовании аббатства напоминают только названия соседних улиц...
Ксюша Артюхова
Тадж-Махал
Валерий Басов
Саграда Фамилия или Собор святого семейства.
храм Гегард выдолбленный в скале. Без лишнего пафоса, росписей и роскоши
Юлия Белецкая Лалибела? Эфиопия?
Тогда, между прочим, православный.
Любой из готических соборов прекрасен, трудно выбрать что-то одно
Великий Собор
Илья Головкин
Мечеть парижской богоматери.
Светлана Пронина интересная книга, но это не храм
Храм Святого Саввы в Белграде. Построен, как своеобразная реплика Собора Святой Софии из Константинополя, ныне превращённой в мечеть Айя-София
Олег Усатый
Александр Макаров красота неописуенная=)))))))
Марии или как там
Которая относительно недавно сгорела
Сауле Бажеева
Церковь Бориса и Глеба город Ростов, похожа на кирпичный сарай
Nataliya Kim
ВСЕ!
Храм Воскресения Христова на Крови́ (храм Спа́са на Крови́) — православный храм-памятник в Санкт-Петербурге, сооружённый на месте, где 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был построен как памятник царю на средства, собранные по всей России.
Юлия Белецкая Построен на месте покушения.
Собор Василия Блаженова
НотерДам
Храм Святого Саввы в Белграде
Собор парижской богоматери
В Театр ходят те, кто позабыл о мире)