Вокруг света
В каком городе этот дом?
Почему ворота такой необычной формы? )

Франция, фасад здания винохранилища (винного погреба) , дома шампанских вин «Mumm» расположенного по адресу 6 rue de Mars, в городе Реймсе…

В 1898 управление винного дома «Mumm» приняло решение о строительстве в Реймсе собственного эстетически-привлекательного офиса, совмещенного с действующим винохранилищем, рядом с городской ратушей. Для осуществления данного замысла, управление винного дома, пригласило французских архитекторов Арман-Жака Бегуэза и Эрнеста Каласа, работавших в то время в местной художественной школе.

В 1899 году, здание, по проекту упомянутых архитекторов, было построено.

В качестве материала строительстве этого здания, использовался камень и красный кирпич. Здание и вправду вышло очень красивым и привлекательным, а главная особенность его фасада это большая круглая ниша, в гранитном обрамлении, выполненная в виде декоративных металлических ворот, с установленными на верху створов дверей отделов из больших стеклянных блоков-кирпичей, эта задумка авторов, как бы была данью традиции, так как в древние времена, через подобные ворота из любого винохранилища вывозили огромные бочки с вином, хранимым там.

Отсутствие других входов и выходов на улицу придает определенное великолепие и некую таинственность фасаду, который в своей верхней части имеет украшение в виде пяти мозаичных групп, с изображением различных стадий в подготовке Шампанского вина, от момента сбора урожая и до момента отправки из винохранилища уже готового вина в бутылках потребителю. Сами мозаики были выложены мастером-мозаичником Августом Гилберт-Мартином, из специально приготовленной цветной керамической крошки.

Эти пять мозаичных групп, отделенные каменными кариатидами, созданы на основе рисунков местного художника Джозефа Бланка, а четыре красиво распределяемых кариатиды, которые разделяют эти группы, имеют фигурную форму, на основе моделей, созданных скульптором Эмилем Пейнотом.

Это здание, построенное с учетом самых высоких стандартов в части архитектуры и эстетики, по праву можно назвать памятником французской архитектуры 19 века, и самым настоящим «Дворцом Шампанского» …
P.S. Надеюсь, что серьезных огрехов при переводе я не допустил...:)

Гы :) В Питере
Владимир Мельчиков
Гыыы :)) Мимо.
похоже на Рим
Владимир Мельчиков
Неа )