Вокруг света

Как выглядит это сооружение сейчас?

Как это сооружение выглядит сейчас? Покажите и расскажите, пожалуйста))) ,
расскажите его историю, что внутри?
Сергей Сорокин

Самой известной достопримечательностью Стамбула, является музей Айя София. На протяжении четырнадцати веков одно из самых красивых творений в мире служило христианству и исламу, оставаясь местом духовного очищения. В 1934 году мечеть была упразднена, и здесь был открыт музей, сохранивший в своих стенах характерные черты двух религий: лучезарные лики святых на христианских мозаиках и мусульманские медальоны с золотыми арабесками. Существует поверье, что если положить руку в отверстие "плачущей колонны", повернуть кисть на 360 градусов и загадать желание, то оно обязательно сбудется…

***

Bek 7777
это стамбул и одна из его достопримечательностей собор айя-софияСобор Святой Софии, возведенный во времена императора Юстиниана, - безусловно, самое выдающиеся произведение византийского зодчества, символ "золотого века" Византии. Главный собор империи, сменивший базилику, существовавшую на том же месте со времен императора Константина I, строили архитекторы Амфимий из Тралл и Исидор из Милета. Этот собор - без всяких преувеличений - чудо инженерной мысли.
Anya Kaulitz
Храм св. Софии в Константинопале, после его падения в 1453г была мечеть, сейчас это музей (турки там не молятся и на том спасибо) . Они кстати, большие деньги на нем делают. Выглядит сейчас так-же как на картинке.
Xxx Xxx
тадж-махал
http://migranov.ru/agrastory.php
Посмотрите здесь - и про прошлое и про то, что там теперь.
Если - Тадж Махал - это в Индии, считается самым красивым дворцом: -)

Ну а вторая версия храм Софии - уже описана предыдущими отвечающими.
Вроде на вашей картинке на Софию больше похоже :-)
N@ziko Karimova