Вокруг света

Где находятся такие памятники и какое название носят ?

Много ли их в той стране? Пару слов о их предшественниках.
Когда стали устанавливать именно такие, чем они отличаются друг от друга, о чём рассказывают ?
Какие самые древние ?

красивые наверное в Армении
"Хачкар" - прежде всего знак и надежда. Знак присутствия и надежда на преодоление.
Армянские хачкары «Хачкар» с армянского языка переводится как «крест-камень» . Армянский обычай создавать резное изображение креста со сложным орнаментом в качестве молитвы за человека возник ещё в 9 веке
Армянский народ на протяжении своей многовековой истории создал сокровища культуры, получившие широкое признание и высокую оценку всего цивилизованного мира.
Армянская средневековая архитектура, миниатюра и музыка издавна вышли за пределы истории армянской культуры и заняли достойное место в истории мирового искусства. Одним из самобытных явлений армянского средневекового искусства являются так называемые "хачкары" (крест-камни) -- памятники, нашедшие широкое распространение в Армении. К такому же роду памятников относятся и "....", массивные каменные изваяния, обнаруженные в горах.... санных глыбах, имеющих форму гигантской рыбы, заметны следы обработки, рельефные изображения символов. Вищапы были связаны с распространением у предков армян культом богини воды Астхик Деркето. В дохристианский период существовали памятники иного содержания. В письменных источниках упоминаются скульптурные памятники, установленные в городах языческой Армении и вдоль дорог, связывающих города. Часть их, сохранившаяся до раннехристианского периода (IV--V вв.) , и послужила основной для дальнейшего оформления четырехгранных столбоообразных памятников с изображением креста, обнаруженных на склонах Арагаци, в частности в Талинском и Артикском районах. Эти памятники тоже двухчастны, они состоят из постамента и вертикального объема. Наиболее совершенные образцы памятников раннехристианского период имеют трехчастное строение. Под постаментом подстилается ступенчатое основание (Аван, Ардви, Д... х, Одзун, ..) ...(IV в. ) армянская церковь превращала некоторые языческие святилища в христианские, иногда воздвигая на месте разрушенных языческих капищ монастыри и устанавливая крест -- символ новой веры. По свидетельству Анатангеоса, Григорий Просветитель установил кресты в Вагаршанате, на месте мученичества св. дев. Рипсимэ и Гаянэ, на дорогах, улицах, площадях. По преданию, деревянные кресты в Армении были установлены на острове Севан, в ...а также в соседней Грузии на горе у Мцхеты, где в VII в. была построена церковь Джвари (джвари -- по-груз. крест). Хачкары, как самобытное искусство, переживали ...развития и совершенствования. Если IV--VII вв. явились периодом зарождения самой идеи хачкара, а IX--XI вв. периодом становления формы и композиции, то XII--XIII вв. являются периодом окончательного формирования художественного мышления и изобретательности, явление, которое дает право классифицировать хачкары по определенным художественным направлениям или школам. Необходимо отметить также мастеров, создателей этих изумительных и самобытных памятников. Изучение эпиграфических надписей выявило ряд имен мастеров, плодом творчества которых являются хачкары. В надписях хачкаров имена их создателей встречаются с XII в. Самым известным мастером этого периода был Мхитар со своим учеником Аветисом. Достаточно упомянуть великолепного писца и миниатюриста, зодчего и ваятеля Момика. Его деятельность протекала в 1282--1321 гг. Созданные им хачкары находятся в ...Эти хачкары своим тонким и совершенным орнаментом классифицируются в ряду лучших.
Хх
Это Хачкары в Армении. Их там множество, и говорят, что все они разные. И все замысловатые орнаменты вокруг креста, что-то обозначают особенное. У нас в Риге, в Старом городе тоже стоит один Хачкар.
Хачка́р (арм. խաչքար, дословно «крест-камень» ) — вид армянских памятников, каменная стела с резным изображением креста, обычно устанавливаемая у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов.

Всего на территории Армении насчитывается несколько тысяч хачкаров, каждый отличается своим неповторимым узором, хотя все узоры обычно выдержаны в едином стиле.

В доисторический период в горах, у истоков рек, у границ поселений, у дорог воздвигались каменные стелы — «вишапы» , которые считают предшественниками хачкаров, — народ представлял их заколдованными героями своих мифов и сказаний. Это была некая разметка земли, обжитой человеком. Они были покрыты резьбой с изображением птиц, шкур и голов баранов, клинописью.

В эпоху Урарту цари стали устанавливать вертикальные каменные плиты, рассказывающие миру о свох завоеваниях и законах. [1] Подобные стелы строились также в эллинистический период первой династии армянских царей Арташесидов. В то время уже имелась сложившаяся технология строительства хачкаров: в основаниии — постаменте, массивном каменном блоке, выдалбливалось отверстие, в которое вертикально ставился камень с уже нанесенной на него надписью и узором.

Урартрийские и эллинистические памятники стали прообразом первых христианских хачкаров, появившихся сразу после принятия христианства, и были призванны засвидетельствовать христианскую веру.

В самых разных местах Армении (впервые — на склонах Арагаца) были найдены высокие стелы с рельефами, иногда с горельефами, скорее всего связанные с погребальными обрядами.

Сюжеты таких изображений традиционны: Григорий Просветитель, царь Трдат III, заточивший Просветителя и умертвивший святых дев Рипсимэ и Гаяне и за это превращённый вместе со своей свитой в стадо свиней, Даниил во рву львином, три отрока в огненной печи, реже — Крещение и Распятие.

В большинстве своем стелы имели двучастное (постамент и вертикаль) или трехчастное (ступени, постамент и вертикаль) строение.

Древнейший датированный хачкар на территории Армении относится 879 году, [1] древнейшие датированные хачкары на территории Нагорно-Карабахской Республики восходят к 853 и 866 гг
Marina Havekina