Вокруг света

Откуда эта дама ?

Molya Molya
На Катерину похожа...
Антон Макридин
Из Германии
Из прошлой истории.
Ольга Попова
немка
Павел Жиряков
ЕКАТЕРИНА II АЛЕКСЕЕВНА (урожденная Софья Августа Фредерика) (1729–1796) – российская императрица (с 28 июня 1762), единственная из русских правительниц, удостоившаяся в исторической памяти соотечественников, как и Петр I, эпитета «Великая» .
Родилась 21 апреля 1729 в Штеттине в семье обедневших князей Ангальт-Цербстских (север Германии) , получила домашнее образование (немецкий – родной, французскому, танцам, музыке, основам истории, географии и богословия обучили домашние учителя) . В 1744 прибыла в Петербург по приглашению императрицы Елизаветы Петровны, искавшей своему воспитанному в Голштинии племяннику Петру-Ульриху Федоровичу невесту в Германии. Крещеная в России под именем Екатерины Алексеевны, была выдана в 1745 замуж за Петра-Ульриха, будущего наследника престола. Пока инфантильный муж увлекался игрой в солдатики, Екатерина читала труды по истории, юриспруденции, сочинения французских просветителей и жаждала любви и власти. Природная расчетливость, волевой характер заставили ее хорошо выучить русский язык, узнать традиции, историю, обычаи новой родины. Окруженная недругами, не любимая ни мужем, ни его теткой-императрицей, Екатерина в 1754 родила сына (будущего императора Павла I), постоянно опасаясь, что ее вышлют из России. «У меня были хорошие учителя – несчастье с уединением» – вспоминала она позже. Болезнь и смерть Елизаветы Петровны (1761) изменили ход событий.

Учтя, что воцарившийся под именем Петра III муж восстановил безразличием к России и пронемецкими симпатиями (подписанием мира с Фридрихом II в момент, когда русские войска вошли в Берлин) против себя и дворянство, и гвардию, Екатерина решилась устранить его от престола. «Я буду царствовать или погибну» – призналась она в письме английскому посланнику Ч. Уильямсу. Опираясь на гвардию и лично на Г. Г. и А. Г. Орловых, при эмоциональной поддержке подруги – Е. Р. Дашковой, 28 июня 1762 она совершила бескровный переворот, объявив себя самодержавной властительницей. Расправу над свергнутым мужем она поручила Г. Г. Орлову.

«Тартюф в юбке и короне» , как называл ее А. С. Пушкин, Екатерина умела расположить к себе людей. Пытаясь подражать Петру I, осуществляла реформаторскую деятельность: в 1762 поддержала идею И. И. Бецкого создать первый в России Воспитательный дом, в 1763 провела реорганизацию Сената (разделенный на 6 департаментов, он потерял значение органа, руководящего госаппаратом и стал высшим административным и судебным учреждением) . В 1763–1764, преодолевая финансовые трудности, она провела секуляризацию земель (поместья монастырей поступили в фонд государства) , что позволило завершить начатую Петром I нейтрализацию духовенства как политической силы. В 1764 упразднено гетманство на Украине, а в столице основано первое женское учебное заведение при Смольном монастыре. В интересах дворянства учредила в 1765 Вольное экономическое общество, призванное содействовать свободному обсуждению крестьянского вопроса, год спустя началось генеральное межевание российских земель. Вуалируя продворянскую сущность политики либеральной фразой, переписывалась с Вольтером и французскими энциклопедистами, подкрепляя дружбу щедрыми денежными подарками. Те, в свою очередь, не скупились на похвалы просвещенности «северной Семирамиде» . Взгляды императрицы совмещали практически несовместимое: либеральные воззрения и самодержавно-крепостнические устремления, при этом сама она осуждала крепостничество, но понимала, что укрепившееся дворянство не потерпит сокращения своих владельческих прав. В 1767 ею была созвана Уложенная комиссия – «для сочинения проекта» реформирования правовой системы. «Наказ» для нее был скомпилирован из сочинений просветителей (Монтескье, Беккариа) . Оказавшаяся неуправляемой, а посему неугодной, комиссия была в 1768 распущена под предлогом войны с Турцией.

...
Елизавета Императрица Англии
с музея)))
Оттуда же, откуда и эта дама!
Императрица?